21 июня 2022

Девятиклассников познакомили с профессиями «Мехатроника в сельском хозяйстве» и «Мехатроника мелиоративных систем»

В конце минувшей недели на заводе «Автополив» тираспольского ООО «Агролегион», а также на полях Тираспольского комбината хлебопродуктов в селе Виноградное Григориопольского района состоялись дни открытых дверей для школьников-девятиклассников. Вместе с предприятиями их организовала Торгово-промышленная палата Приднестровья.

Ребят, которых было в общей сложности 68 человек, познакомили с двумя современными профессиями – «Мехатроника в сельском хозяйстве» и «Мехатроника мелиоративных систем».

По обоим направлениям подготовку сегодня ведет Тираспольский аграрно-технический колледж имени М.В. Фрунзе. Обучение организовано по дуальной системе, при которой как минимум половину учебного времени студент проводит на предприятии. В нынешнем году в колледже уже выпускаются первые 10 мехатроников для сельского хозяйства. Это будут востребованные специалисты – их ждут на агрофирмах Приднестровья, и прежде всего на тех, где выпускники проходили производственную практику.

На территории ООО «Агролегион» девятиклассникам показали, как работают два мощных универсальных трактора Т8, а также комбайн 2021 года выпуска. Как отметил главный инженер «Агролегиона» Иван Белоконь, техника оборудована системой автопилотирования, многое в ней регулируется с бортового компьютера, и для того, чтобы ею управлять, нужно хорошо знать не только механику, но и электронику. Этому и учат мехатроников.

На «Агролегионе» ребята смогли, помимо прочего, прокатиться на тракторах и комбайне.

Большой интерес у школьников республики вызвало и масштабное хозяйство Тираспольского комбината хлебопродуктов в Григориопольском районе. Там они смогли увидеть насосные станции и современные мелиоративные установки. Будущим мехатроникам рассказали, как регулируется подача воды на поля. В завершение экскурсии комбинат организовал для ребят кофе-брейк и угощение.

От Торгово-промышленной палаты девятиклассники получили подарочные наборы – сумки, пряники и блокноты с логотипом дуального образования, а также буклеты и флаеры, содержащие всю информацию о специальностях «Мехатроника в сельском хозяйстве» и «Мехатроника мелиоративных систем».

Напомним, что проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» был утвержден распоряжением Правительства республики в 2020 году. ТПП является его координатором.

Проект направлен на подготовку специалистов по новым востребованным профессиям, спрос на которые в перспективе будет расти. Он способствует освоению особенностей дуальной формы обучения, снижению миграции и улучшению ситуации в экономике Приднестровья в целом.