19 июля 2019

Чешская Республика вновь внесла свой вклад в реконструкцию медицинской амбулатории в селе Ближний Хутор

18 июля посол Чешской Республики г-н Зденек Крейчи  участвовал в заключительном мероприятии проекта, который был направлен на финансирование реконструкции врачебной амбулатории в селе Ближний Хутор.

Реконструкция проводилась в рамках Чешского Сотрудничества по Развитию по программе «Местные малые проекты». Торгово-промышленная палата Приднестровья осуществляла консультирование и сопровождение проекта на всех его этапах.

Посредством выделенной финансовой помощи в размере 12 тысяч евро к зданию амбулатории села было пристроено санитарное помещение, а также закуплена организационная техника. До этого в  здании отсутствовали санитарные комнаты и горячая вода. Обслуживающий персонал и пациенты клиники вынуждены были в любое время года и суток пользоваться санитарным помещением, которое находилось вне помещения, и не было оборудовано в соответствии с санитарными нормами. В нём не было ни отопления, ни воды.

Отсутствие организационной техники  усложняло работу медицинского персонала. База данных  пациентов, а также учет оказанных услуг и обследований велись вручную.

Теперь, благодаря финансовой поддержке Посольства Чехии, улучшились санитарно-гигиенические условия для пациентов и персонала сельской клиники. А за счет технического оснащения амбулатории появилась возможность автоматизировать работы медицинского персонала и, соответственно, повысить качество и доступность медицинской помощи.