23 сентября 2022

Более 30 начинающих предпринимателей записались в бизнес-школу ТПП в Бендерах

Спланировать собственное дело, рассчитать рентабельность, выбрать удобный формат предпринимательской деятельности и правильную стратегию развития, разобраться в законах и финансах – за этими знаниями приходят в бизнес-школу Торгово-промышленной палаты ПМР.

Курсы предпринимательства ТПП уже прошли в Тирасполе и Рыбнице. Накануне новый набор в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы» провели в Бендерах. Собеседование прошли более 30 слушателей. Со следующей недели начнутся занятия по финансовой грамотности, правовым вопросам, взаимодействию с банками и налоговым ведомством. В течение трёх месяцев слушатели бизнес-школы получат необходимые знания для реализации своих идей.

Эксперты-наставники научат тонкостям маркетинга и бухгалтерии, личным опытом преодоления трудностей и организации своего дела поделятся успешные предприниматели. Завершится обучение презентацией бизнес-планов, которые должны будут написать слушатели курса. Именно с проектирования своей идеи, расчетов затрат и ожидаемой прибыли начинается собственное дело. Это позволяет видеть перспективу и шаг за шагом двигаться к цели.

«Мы даем знания как открыть свой бизнес, какую правовую-организационную форму выбрать, какие и когда платить налоги, как посчитать рентабельность и так далее», — отметила директор бизнес-школы Аурелия Салкуцан.

На курсы бизнеса идут как начинающие предприниматели, которые уже запустили собственное дело, так и предприимчивые генераторы идей, желающие конвертировать их в перспективный стартап. Одна из соискательниц открыла собственное ателье по ремонту одежды, в бизнес-школу пришла научится планированию и управлению бизнесом. Другая участница проекта ТПП организовала производство десертов. Её кондитерская продукция уже пользуется спросом, но не хватает знаний в области финансов. Ещё один слушатель бизнес-школы планирует открыть агрофирму по выращиванию малины, уже готов технический план, но необходимо рассчитать рентабельность и срок окупаемости, а также изучить юридическую сторону вопроса аренды земельного участка.

Проект «Функционирование бизнес-школы» Торогово-промышленная палата запустила именно для того, чтобы помочь начинающим предпринимателям разобраться во всех организационных вопросах. Такой консалтинг сегодня на вес золота, не случайно кейсы по предпринимательству пользуются растущей популярностью на различных образовательных платформах интернет-пространства. Отличие в том, что в бизнес-школе ТПП за знания не нужно платить.

Напомним, что курсы для начинающих предпринимателей организованы ТПП в целях реализации проекта «Функционирование бизнес-школы» в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».