8 октября 2015

«Бизнес-наставничество – 2». Первый этап пройден

Малый бизнес в экономически-развитых странах обеспечивает более пятидесяти процентов валового внутреннего продукта. Но это не единственная и, даже, не главная его задача. Главная состоит в том, чтобы создать возможности для реализации человеческого потенциала, для проявления предпринимательских склонностей, для обеспечения себя и своих близких рабочими местами и необходимым доходом. Создание собственного дела – это путь к самовыражению, личной экономической свободе и независимости.

Решение проблем, существующих при открытии собственного дела и при его развитии, всегда было одним из приоритетных направлений деятельности Торгово-промышленной палаты Приднестровья. Именно этому посвящен проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» с рабочим названием «Бизнес-наставничество-2».

Реализация проекта началась в сентябре 2015 года, после того, как Торгово-промышленная палата выиграла тендер, объявленный Программой Развития ООН.

Цель Проекта – создание возможности трудоустройства молодых мужчин и женщин Приднестровья, в возрасте от 18 до 35 лет, путем оказания им многосторонней поддержки при открытии и ведении собственного бизнеса.

Проект является продолжением проекта, который реализовывался Торгово-промышленной палатой с декабря 2013 года по февраль 2015. Тогда комплексная поддержка была оказана 30 молодым людям: 17 из них создали предприятия с нуля, а 13 — расширили уже имеющийся бизнес. Ими было создано 163 рабочих места.

В этом году, у молодых предпринимателей вновь появилась возможность получить грант на реализацию своей бизнес-идеи: 15 молодым людям, бизнес-планы которых будут признаны лучшими, будет оказана комплексная поддержка. Она поможет свести к минимуму возможные риски и потери. Это предоставление делового образования по различным аспектам ведения бизнеса, предоставление грантов  в размере 10 или 15 тыс.долларов, помощь Наставника на протяжении 14 месяцев, а также оказание поддержки при проведении закупок техники, сырья и оборудования.

Многие из Бенефициаров прошлого проекта, сегодня успешно работающих на приднестровском рынке, признаются, что без участия в такой программе поддержки возможно никогда бы так и не решились, на открытие своего дела. Помимо финансовой поддержки, столь важной на начальном этапе, Торгово-промышленной палатой каждому подопечному предоставляется Наставник, имеющий огромный опыт предпринимательской деятельности.

С первого дня объявления о старте проекта (1 сентября) заявки на участие в нем стали поступать непрерывным потоком. 7 октября их прием был окончен. Количество заинтересованных достигло 213 человек.

Большая часть представленных бизнес-идей направлена на создание предприятий сферы услуг, производственных предприятий, а также крестьянско-фермерских хозяйств. Особенно хочется отметить, что есть и начинающие предприниматели, идеи которых направлены на развитие информационных технологий.

Следующим этапом проекта будет обучение претендентов основам бизнес-планирования – для них в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице будут организованы  интенсивные экспресс-курсы по разработке бизнес-планов.

Готовые бизнес-планы будут приниматься до 5 ноября 2015г.

Проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского союза.