22 августа 2016

Аренда госимущества значительно подешевеет

Размер платы за аренду государственного имущества уменьшится. Об этом свидетельствует новая методика расчёта платы, принятая постановлением Правительства «О реализации порядка передачи в аренду зданий, сооружений и иных объектов имущества», от 5 августа 2016 года. Данное постановление разработано в связи с подписанием Президентом ПМР Евгением Шевчуком закона «Об аренде государственного и муниципального имущества», в связи с чем правила аренды госнедвижимости потребовалось обновить.

Данный закон вводит необходимость приобретать право на аренду государственного и муниципального имущества на аукционе. Однако, как отметил в интервью нашему агентству  начальник управления разгосударствления и приватизации Министерства экономического развития Сергей Кокошко, скорее всего большинство договоров по новому порядку будет заключаться в следующем году. Пока же  Минэконом рассчитывает отсрочить и вступление в силу самого закона, чтобы тщательно разработать порядок его воплощения на практике.

Тем не менее, постановление Правительства, вводящие новую формулу расчётов размера арендной платы,  уже принято.

Как теперь считать?

Согласно новому порядку,  размер платы теперь зависит от площади имущества и трех специальных коэффициентов. Первый учитывает административно-территориальное расположение (Рыбница, Тирасполь или Бендеры), во второй (имущественный коэффициент) входят такие показатели, как размещение объекта и его техническое оснащение, а в третий (коэффициент деятельности) зависит от того, как планируется использовать здание (торговый павильон, помещение газеты и т. д.).

По сравнению со старым порядком из формулы расчета был убран рыночный коэффициент, учитывающий, в какой части населённого пункта находится здание – в центре, в жилых районах, в промзоне, в сельской местности или частном секторе. Его наибольшее значение могло достигать трёх единиц, и, учитывая, что по старой формуле на него умножалась прочая сумма, только за счёт отказа от этого коэффициента в некоторых случаях размер арендной платы уменьшился  до трёх раз (центральная часть городов).

Как пояснил Сергей Кокошко, от этого коэффициента пришлось отказаться в связи с тем, что его достаточно сложно было использовать на практике, а топографическое расположение объекта далеко не всегда адекватно отражало его рыночную привлекательность для сдачи в аренду. «Стоит одна девятиэтажка, а вокруг частный сектор – и к чему это относить?», – привёл пример чиновник.

Начальник управления добавил, что ещё одной причиной отказа от данного коэффициента, а значит, и снижения размера арендной платы, стал тот факт, что в большинстве случаев её и так приходилось уменьшать по просьбе арендаторов, а расчёты, выводимые по формуле, были скорее некоторыми начальными параметрами, которые потом всё равно приходилось корректировать.

Однако новый закон, по словам Сергея Кокошко, не предусматривает возможность такой корректировки, а, следовательно, новая формула расчётов должна сразу выдавать адекватные реальной экономической ситуации цифры, так как, если размер платы будет завышен, арендаторы предпочтут снимать помещения у частников, а не у государства или муниципальных образований.

При этом благодаря изменению формулы коэффициент деятельности может использоваться в качестве понижающего (в случае если он меньше единицы). Например, для   аренды имущества организациями инвалидов и ветеранов он равняется 0,1, а значит, за аренду придётся платить лишь 10% от полного размера суммы.

Сергей Кокошко выразил надежду на то, что установление единых, прозрачных и всем понятных правил расчёта арендной платы сделает государственное и муниципальное имущество более привлекательным для потенциальных арендаторов. «Пока об экономическом эффекте говорить рано, но формула для всех открытая, нет никаких отдельных подходов, есть чёткий расчёт, для всех один и тот же», – сказал он.

Более подробно о новой методике расчёта платы за аренду госимущества можно прочитать в приложении к постановлению Правительства. Формулы расчёта платы за аренду муниципального имущества предстоит выработать госадминистрациям совместно с местными советами.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»