5 июля 2018

Аграрии смогут заплатить налог после продажи урожая

Аграрии смогут платить 70% фиксированного сельхозналога в четвертом квартале года после продажи урожая. Верховный Совет одобрил соответствующий законопроект.

Сегодня в первом, втором и третьем квартале аграрии платят 20%, 10% и 30% соответственно от годовой суммы сельхозналога. Между тем, основную часть дохода сельхозпроизводители получают только к концу года. В связи с этим группа депутатов предложила перераспределить поквартальную налоговую нагрузку: по 10% — в первых трёх и 70% — в четвертом квартале.

Авторы законопроекта полагают, что аграрии будут минимально отвлекать оборотные средства на налоги и больше вкладывать их в производство.

Фиксированный сельхозналог заменяет социальный налог, земельный налог и налог на содержание жилищного фонда. При этом аграрии продолжают оплачивать обязательный страховой взнос и подоходный налог с физических лиц. Единый сельхозналог действовал в Приднестровье с 2004 года для агропредприятий при условии выполнения ими ряда соглашений, с 2015 года его применение регламентировалось только для вновь созданных сельхозорганизаций. С июля 2016 года перейти на фиксированный сельхозналог могут организации агрокомплекса, у которых в общей структуре доходов 60% составляет выручка от собственного производства.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»