11 августа 2022

«Не только теория, но и практика» — в ТПП прошла встреча с предпринимателями

В рамках госпрограммы по поддержке и развитию предпринимательства для слушателей курса «Основы создания собственного бизнеса» в городе Тирасполь состоялась встреча с предпринимателями Сюзанной Рокоман и Натальей Криулян. Выпускники бизнес-школы, как и сегодняшние слушатели курса, тоже когда-то пришли в Торгово-промышленную палату с большим желанием открыть свой бизнес. Они поделились с начинающими предпринимателями своим опытом с чего начинать создание и развитие бизнеса, какие есть каналы сбыта продукции на зарубежные рынки, отметив, что сегодня в государстве созданы хорошие условия для работы бизнесменов-производственников.

Сюзанна Рокоман окончила бизнес-школу ТПП в 2019 году, успешно занимается производством детских игрушек из фетра «SuzikToys» и в ближайшее время планирует расширяться.

В завершении своего выступления Сюзанна Рокоман порекомендовала всем слушателям эффективно распределять время для качественного выполнения задач, анализировать запланированные расходы и не стесняться рассказывать о себе и продавать свою продукцию всегда и везде. Только уверенные действия приводят к результату.

Наталья Криулян – выпускница бизнес-школы ТПП 2021 года. На сегодняшний день вместе с мужем открыла первую в Приднестровье детейлинг-студию.

В своём выступлении Наталья обсуждала вопросы конкуренции и как избежать «подводных камней», которые могут возникнуть на этом пути. В ходе беседы со слушателями обсуждали вопросы организации бизнеса в сфере услуг.

Подводя итог своего выступления, Наталья сказала: «Слоган Торгово-промышленной палаты — «Бизнесу нужно учиться» – это лучшая рекомендация, которую можно дать начинающему предпринимателю. Всегда цените себя и свой труд, но не забывайте, что нет предела совершенству. Идите вперёд, ничего не бойтесь. Не совершая ошибок, нельзя получить опыт.

Слушатели бизнес-школы успели задать свои вопросы, а по итогу встречи С. Рокоман и Н. Криулян оставили свои контакты, чтобы у будущих предпринимателей была возможность в сложный момент проконсультироваться с более опытными коллегами.

Как отметила директор бизнес-школы Аурелия Салкуцан, такие встречи всегда пользуются популярностью у будущих предпринимателей. Это хорошая возможность задать волнующие вопросы о предстоящих трудностях, которые могут возникнут при построении бизнеса, а также услышать рассказ предпринимателей о своем опыте и совершённых ошибках, чтобы в будущем их не допускать.