1 августа 2022

ТПП провела круглый стол «Женщина в бизнесе. Меры поддержки и мотивации»

29 июля Торгово-промышленная палата провела круглый стол «Женщина в бизнесе. Меры поддержки и мотивации». Мероприятие стало частью инициативы «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси организаций женского и молодежного предпринимательства».

Эта инициатива, напомним, реализуется ТПП при финансовой поддержке Швеции и Великобритании в рамках проекта ПРООН «Развитие экспортного потенциала на берегах Днестра» (AdTrade).

Участницами круглого стола стали женщины-предприниматели с обоих берегов Днестра. На открытии мероприятия их приветствовали Президент ТПП Василий Кожан, координатор проектов Программы развития ООН в Молдове Елена Веселовская, а также председатель Федерации сельхозпроизводителей РМ (FARM) Лидия Безер.

Круглый стол состоял из трех частей. На первой из них директор ООО «Агроторгинвест ГРУПП» из Тирасполя Алла Якобенко рассказала о первом практическом опыте левобережных производителей и переработчиков овощей в создании кластера. По ее словам, кластер, кроме самих овощеводов, должен объединить также производителей семян и рассады, поставщиков удобрений и средств защиты растений. Помимо того, предполагается, что в его состав войдут консалтинговая и транспортная компании.

На сегодняшний день, как отметила Алла Якобенко, уже сформирована группа производителей и переработчиков овощей. Это 8 компаний. У них есть технологии выращивания и переработки овощей, частично решен вопрос с рынками сбыта продукции, определены поставщики средств производства и защиты растений.

Теперь нужно согласовать документы кооперационного объединения, развивать компетенции его участников, найти дополнительные источники инвестиционных вложений. По словам Аллы Якобенко, главным результатом работы кластера станет возникновение единой управляемой цепочки «производство овощей – переработка – реализация». Это позволит модернизировать производство, создать новые рабочие места и развить экспортный потенциал.

Начальник юридического управления ТПП Сергей Несмеянов обратил внимание на то, что сегодня есть различные организационно-правовые формы для создания кластеров — простые и полные товарищества, кооперативы, хозяйственные общества. При этом, как считает Сергей Несмеянов, кластер мог быть стать и отдельной организационной моделью. Нужно ввести в законодательство само это понятие.

Вторая часть круглого стола была посвящена программам поддержки агросектора, которые существуют на левом берегу Днестра. Их представили Ольга Карамалак, представитель Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья, и Ольга Хоницкая, представитель Министерства экономического развития Приднестровья. Таких программ достаточно много. Помимо серьезных налоговых льгот, это, в частности, также бюджетные дотации производителям коровьего молока (за каждый килограмм, сданный в переработку), субсидирование части затрат на покупку импортных племенных нетелей крупного рогатого скота молочного направления, программа реконструкции мелиоративного комплекса. Отметим, что на левом берегу действует льготный тариф на подачу воды для целей орошения, который не изменяется все последние годы.

Перечисленные меры поддержки дают заметные результаты: поголовье дойного стада в животноводческих хозяйствах за 5 лет увеличилось на четверть, а объемы производства молока выросли почти на 52%. В тех хозяйствах, которые завезли импортный племенной скот молочного направления, надои в расчете на одну корову ежегодно повышаются и уже достигли отметки в 7250 килограммов.

Отдельно участники круглого стола остановились на программах льготного кредитования аграрного сектора и малого предпринимательства, о которых рассказала Наталья Балан, директор Фонда государственного резерва. Так, на левом берегу Днестра можно получить беспроцентные займы на развитие личных подсобных хозяйств и на раскорчевку многолетних насаждений. Льготные кредиты, по которым часть процентной ставки субсидируется за счет республиканского бюджета, в частности, выдаются на производство и переработку сельхозпродукции, развитие животноводства и мелиорации, на пополнение оборотных средств, а в секторе малого бизнеса – практически по всем направлениям, кроме торговли.

 

Еще одним аспектом, который также был затронут в ходе круглого стола, стали права женщин и гендерное равенство. Представитель Аппарата Уполномоченного по правам человека Анжела Кирман отметила, что в местном законодательстве нет каких-либо ограничений по критерию гендерного равенства. Среди тех, кто занимает лидирующие позиции на предприятиях и в бизнесе левобережья Днестра, достаточно много женщин.

Завершая мероприятие, руководитель проекта «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси (отстаивания интересов) организаций женского и молодежного предпринимательства», вице-президент Торгово-промышленной палаты Владимир Исаев кратко подвел итоги проекта в целом. Главным результатом инициативы, по его словам, станет создание уже в ближайшей перспективе сельскохозяйственного кластера.

Кроме того, вице-президент ТПП отметил программу делового образования для женщин-предпринимателей, включившую в себя три обучающих курса и учебные визиты в агрохозяйства, а также проведение тематических семинаров и конференций, в частности, по выращиванию овощей и фруктов и по вопросам экспорта сельхозпродукции. Помимо этого, важным итогом проекта стало расширение деловых и личных контактов в женском бизнес-сообществе обоих берегов Днестра.

В день проведения круглого стола состоялось и награждение победителей конкурса «Бизнес-леди 2021». Он проводился среди женщин-предпринимателей – участниц проекта. В итоге были определены победители по пяти номинациям: «Устойчивое развитие», «Бизнес и семья», «Успешный стартап-2021», «Финансист года» и «Благотворительность».

«Финансистом года» была названа Оксана Бундукий. Она сегодня возглавляет хозяйство, выращивающее клубнику и ежевику.

Награду в номинациях «Устойчивое развитие» и «Бизнес и семья» получили руководители еще двух крестьянско-фермерских хозяйств — Мария Ротару и Евгения Листовая. Успешным стартапом 2021 года была названа Ольга Перева (молочно-товарное производство в селе Малаешты Григориопольского района).

В номинации «Благотворительность» победила Валентина Цуркан – организатор семейного детского дома, воспитавшая 19 приемных детей-сирот.

Отметим, Торгово-промышленная палата реализует инициативу «Развитие потенциала в области поддержки и адвокаси организаций женского и молодежного предпринимательства» уже более 9 месяцев в партнёрстве с Федерацией сельхозпроизводителей Молдовы (FARM, г. Кишинев) и Ассоциацией женщин-предпринимателей (г. Тирасполь).  За это время бенефициарами проекта стали более 100 представителей женского и молодёжного предпринимательства с обоих берегов Днестра.  Среди ближайших мероприятий – проведение индивидуального коучинга для 5 членов Ассоциации женщин-предпринимателей по выбору наиболее эффективных экспортных рынков и потенциальных партнеров, включая их регистрацию на международных онлайн платформах по В2В встречам и выставкам продукции, создание единой платформы женского предпринимательства для представителей обоих берегов, а также разработка и публикация методического пособия по организации онлайн торговли в Приднестровье.

Несмотря на тот факт, что окончание проекта запланировано на сентябрь, реализованные инициативы обеспечат устойчивость результатов проекта и после его завершения.