20 июня 2020

В Торгово-промышленной палате проведена видеоконференция на тему «Защита прав потребителей в электронной торговле»

18 июня Торгово-промышленная палата провела видеоконференцию для приднестровских предпринимателей на тему «Защита прав потребителей в электронной торговле».

На современном этапе развития интернет — торговли большое значение имеет не просто создание своего магазина и интеграция системы оплаты, но и обеспечение гарантий, которые есть как у потребителей, так и у продавцов, а именно как правильно соблюсти юридические нормы для защиты прав покупателей.

В ходе мероприятия спикеры рассмотрели следующие темы:

  • Начальник юридического управления ТПП ПМР, Сергей Несмеянов – обзор состояния дел в сфере защиты потребителей в электронной коммерции в ПМР и за рубежом. Были представлены три этапа совершения сделки: этап предшествующий покупке, покупка и этап после покупки, а также аспекты и нюансы в каждом из них. В качестве вывода можем отметить, что в интернет-торговле права потребителей защищены меньше, чем при оффлайн-торговле, это объясняется «белыми пятнами» в законодательстве.
  • Специалист службы государственного надзора Министерства юстиции ПМР, Александра Стоянова обозначила актуальные проблемы в области защиты прав потребителей в интернет-торговле и пути их решения, а также разобрала несколько примеров ситуаций, где потребитель вправе требовать возмещения убытков. Кроме того, были обозначены основные требования к информации и товарах.
  • Представители госадминистрации г. Тирасполь и г. Бендеры высказали отношения Государственных администраций к занятию предпринимателями электронной торговлей. В частности, обозначена проблема, связанная с открытием предпринимателями различных объектов, поступления жалоб на те или иные предприятия и другие.
  • Представители ООО «Хайтек», «Мир компьютеров», «Тираэт» рассказали о том, как данные организации производят защиту прав потребителей, а также с какими проблемами сталкиваются сотрудники и как они решаются. Был рассмотрен вопрос доставки и возврата товара в другие (из других) районов Республики.
  • На завершающем этапе, председатель РОО «Права потребителей Приднестровья», Вячеслав Столпер заверил, что не должна быть разница между онлайн и оффлайн торговлей и защита прав потребителей должна соблюдаться всегда и везде. Спикер поделился опытом вышеупомянутой организации в решении проблем клиентов, права которых были нарушены.

В конференции приняли участие представители различных фирм и индивидуальные предприниматели, которые смогли перенять опыт решения проблем и почерпнуть новые знания, связанные с защитой прав потребителей.

С записью конференции можно ознакомиться по данной ссылке.

Торгово-промышленная палата продолжит и дальше проводить различные видеоконференции на тему электронной торговли и знакомить с приднестровских предпринимателей с новыми знаниями.