28 марта 2020

В Правительстве представили меры господдержки в условиях действия ЧП

В рамках деятельности рабочей группы по выработке мер поддержки предпринимателей и населения в условиях борьбы с коронавирусом минэкономразвития  представил  соответствующие инструменты.

«Одной из основных задач государства, помимо предотвращения распространения коронавирусной инфекции, является сохранение производственного потенциала в Приднестровье и сохранения рабочих мест. Это очень важно. Здесь вопрос медицины тесно переплетается с вопросом экономики. И сегодня наши усилия, как неоднократно обсуждалось, должны быть направлены именно на достижение этих целей»,  – сказал Премьер-министр.

Напомним, что на протяжении последних трех лет госпрограммы сыграли большую роль в увеличении количества рабочих мест. Поэтому  в условиях ограниченности бюджетных ресурсов они будут актуализироваться, но не должны прекращать свое действие, считает Александр Мартынов. Речь идет о Фонде капитальных вложений, Фонде поддержки предпринимательства, компенсациях предприятиям естественных монополий межтарифной разницы. Александр Мартынов обратил внимание на то, что у некоторых стран есть опыт расширения программ развития в сложных экономических условиях.

«В республику вернулись многие наши граждане. А если сейчас они лишатся работы здесь и не смогут найти ее за пределами, возможна безработица», – подчеркнул Председатель Правительства.

Говоря о занятости населения в период ЧП, Премьер поручил министерству социальной защиты проработать вопрос о возможном увеличении числа доставщиков продуктов и медикаментов тем, кто в этом нуждается. На время действия карантинных ограничений ими могут стать лица, временно оставшиеся без работы. Эта деятельность будет оплачиваемой.

Что касается самого комплекса мер господдержки в условиях действия ЧП, то его разделили на несколько направлений.

Чего ждать населению?

В части поддержки приднестровцев предлагается предоставить отсрочку до 30 июня 2020 года по оплате за коммунальные услуги, продление срока оплаты задолженности до 31 июля, недопущение ограничения или прекращения предоставления коммунальных услуг в случае невнесения оплаты  коммунальных услуг до 30 июня.

Также работникам должны предоставить возможность осуществления трудовой деятельности дистанционно. Не обошли стороной и ситуации, в которых сотрудник не может вернуться в республику из-за карантина: ему продлят отпуск или командировку.

Самим же работодателям предлагается запретить отправлять сотрудников в отпуск за свой счет вместо оформления простоя.

Меры поддержки населения рассчитаны и на  заемщиков – физических лиц, на платежеспособность которых могло оказать влияние введение режима ЧП. Здесь банкам рекомендуют разработать варианты реструктуризации долгов.

Как поддержат предпринимателей?

Еще одно направление – поддержка экономических агентов. Часть из предложенного уже реализуется. Так, на период действия ЧП приостановлены плановые проверки по контролю и надзору в отношении юридических лиц, физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Приостановлены и не инициируются новые мероприятия по взысканию задолженности с налогоплательщиков. Также не будет начисляться и пеня за несвоевременную уплату налоговых и иных обязательных платежей в бюджет, а сами предприниматели,  которые попали под действие режима ЧП, получат отсрочку по налоговым платежам в различные бюджеты. Что касается отчетности как налоговой, так и статистической: срок сдачи за февраль, март и первый квартал 2020 года продлен до начала мая.

Из предлагаемых мер: освободить от арендной платы арендаторов государственного (муниципального) имущества до 30 июня, отменить подоходный и социальный налоги в отношении выплат работникам в период простоя. Предоставление предприятиям, находящимся в вынужденном простое, кредитов на финансирование кассовых разрывов. Кредитные средства с минимальной процентной ставкой можно будет использовать на выплату зарплат и погашение коммунальных платежей.

Еще одно предложение – освобождение таких предприятий от ЕСН, а их работников – от уплаты подоходного налога. Также был озвучен и ряд других мер, касающийся предприятий-перевозчиков, экологической отчетности и других вопросов.

Меры общего характера

Предполагается, что они в первую очередь коснуться  необоснованного повышения цен на рынках. Готовится дополнительный список социально значимых товаров, которые регулирует государство путем установления предельных уровней цен, рентабельности и торговых надбавок.

Все эти меры в рамках рабочей группы сегодня обсудили, а уже к концу недели минфин представит уточненные параметры бюджета. Там учтут прогнозные показатели  по предприятиям и отраслям.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР