9 октября 2018

Приглашаем вас и представителей вашей организации принять участие в пленарных заседаниях и тематических секциях, проводимых в рамках VI Приднестровского международного инвестиционного экономического форума

Лого инвестфорума

В период  11–12 октября 2018 года  в г.Тирасполь будет проведен VI Приднестровский международный инвестиционный экономический форум.

Проведение Форума направлено на расширение предпринимательской активности, активизацию инвестиционной деятельности, привлечение иностранных инвесторов в экономику республики, повышение эффективности взаимодействия органов власти, общества и бизнеса, демонстрацию инвестиционных преимуществ Приднестровья.

Форум проводится  Правительством  Приднестровской Молдавской Республики.

Ожидается, что в Форуме примут участие представители государственных органов власти Приднестровья, международных компаний, посольств иностранных государств, экономические эксперты из стран СНГ и ЕС, представители иностранного и приднестровского бизнеса.

Приглашаем вас и представителей вашей организации принять участие в пленарных заседаниях и тематических секциях, проводимых в рамках Форума.

Особое внимание просим обратить на следующие тематические секции:

1. «Сделано в Приднестровье: насыщение внутреннего рынка и продвижение продукции на внешние рынки», которое состоится 11 октября с 15:30-17:30 в Большом зале ГУ ГКЦ «Дворец Республики»

Программа секции

Производимая продукция приднестровскими предприятиями экспортируется в более чем 50 стран мира. Важным фактором развития экспортного потенциала выступает комплекс мер государственной поддержки для повышения конкурентоспособности продукции на внешних рынках. Каковы проблемы выхода предприятий Приднестровья на европейские рынки и рынки евразийского экономического союза? Какие меры необходимо предпринять для решения существующих проблем во внешнеэкономической деятельности? Насыщение внутреннего рынка товарами отечественного производства, в том числе продуктами питания, обеспечение продовольственной безопасности, реализация акции «Покупай Приднестровское!» – одна из важных составляющих государственной политики. Какова обеспеченность внутреннего рынка отечественными товарами? Каковы предварительные результаты проекта «Покупай Приднестровское!»? Существует ли комплексное видение по мерам, необходимым к реализации в рамках импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности республики?

Модератор: Юрий Ганин, Президент Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики.

1. «Международные торгово-экономические отношения Приднестровья: вызовы и возможности»
Виталий Игнатьев, министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики

2. «Современное состояние внешней торговли Приднестровья»
Наталья Ситкина, заместитель министра экономического развития Приднестровской Молдавской Республики

3. «Внутренний рынок Приднестровья: скрытые возможности для  местного бизнеса»
Юрий Ганин, Президент Торгово-промышленной палаты Приднестровья

4. Максим Черешнев, председатель Правления  АНО «Совет по развитию внешней торговли  и международных экономических отношений» (Москва, Россия)

5. «Роль  торгово-промышленных палат в современной международной торговле»
Д-р Габриэле Кёчау, директор  агентства «Экономическое сотрудничество Восток-Запад» (Глюксбург, Германия)

6. «Инвестиции в сельское хозяйство – главное условие насыщения внутреннего рынка и роста  агропромышленного  экспорта»
Ефимий Коваль, Министр сельского хозяйства и природный ресурсов ПМР

7. « Перспективы экспорта приднестровских предприятий лёгкой промышленности на западные и восточные рынки»
Борис Кичук, председатель Общественного консультативного совета при Государственном таможенном комитете Приднестровской Молдавской Республики.

2. «Рабочие кадры для экономики: настоящее и будущее», которое состоится 12 октября с 9:30-10:50 в Большом зале ГУ ГКЦ «Дворец Республики».

Программа секции

Одной из глобальных задач государственной социально-экономической политики в сфере занятости населения состоит в создании условий, предоставляющих трудоспособным гражданам возможность собственными усилиями достигать материального достатка, обеспечивающего им достойную жизнь и свободное, разностороннее развитие. В Народной программе Президента Приднестровской Молдавской Республики особое внимание уделено перспективам решения проблемы занятости населения, а также определена задача создания новых рабочих мест. При этом, сегодня остро стоит проблема обеспечения рабочими кадрами действующих предприятий. В этой связи улучшить положение призвано дуальное образование, где процесс обучения является практикоориентированным, позволяет быстро и качественно готовить необходимых специалистов. Какой международный опыт по внедрению   дуального образования может быть применен в Приднестровье, в каких специалистах наибольшая потребность в промышленности и в сельском хозяйстве,  как остановить отток рабочих кадров?  Каким образом на решение этих вопросов может  повлиять  новое  инвестиционное законодательство?

Модератор: Василий Кожан, Вице-президент Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики.

1. «Роль ПГУ им. Т.Г. Шевченко в создании системы многоуровнего профессионального образования как важнейшего ресурса для формирования инновационной экономики Приднестровья»
Степан Берил, Академик Российской Академии Естественных наук, профессор, доктор физико-математических наук, ректор Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко

2. «Специфика дуального образования. Профессиональное дуальное обучение в Республике Молдова»
Оана Водица (Oana Vodita), руководитель проекта ”Структурная реформа профессионально-технического образования в Республике Молдова”, Немецкое агентство по развитию (GIZ)

3. «Дуальная система профессионального обучения в Германии как опыт для Приднестровья»
Д-р Габриэле Кёчау, директор агентства «Экономическое сотрудничество Восток-Запад» (Глюксбург, Германия)

4. «Опыт  подготовки кадров и планы по внедрению дуального образования  на ОАО «ММЗ»
Виктория Грищук, директор по персоналу и социальной политике ОАО «ММЗ»

5. «Подготовка кадров для агропромышленного комплекса: проблемы и перспективы»
Алла Гурова, директор ГОУ СПО «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В.Фрунзе»

6. «Подготовка кадров: интеграция образовательной и производственной деятельности»
Татьяна Логинова, министр просвещения Приднестровской Молдавской Республики

Первая секция представляет интерес для коммерческих и маркетинговых служб предприятий, вторая – для служб, обеспечивающих кадровое обеспечение производств. Она будет посвящена внедрению дуального образования в Приднестровье. В работе обоих  секций примут участие спикеры из РФ, ЕС, и из Приднестровья.

Полная программа VI Приднестровского международного инвестиционного экономического форума представлена на сайте www.ief.gospmr.org

Чтобы стать участником интересующих вас тематических сессий, вам и вашим  сотрудникам необходимо пройти регистрацию по телефону 0 /533/ 9-42-03.