15 июля 2022

ТПП Приднестровья провела конференцию по вопросам господдержки предприятий в кризисных условиях

Торгово-промышленная палата Приднестровья провела видеоконференцию «Инструменты государственной поддержки субъектов предпринимательства в кризисных условиях». Мероприятие, организованное в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», собрало около ста участников – представителей различных предприятий республики.

Модератором конференции был вице-президент ТПП Владимир Исаев, а спикерами стали первый заместитель министра экономического развития ПМР Алевтина Слинченко, заместитель председателя комитета по экономической политике, бюджету и финансам Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук, президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП) Юрий Чебан, директор Государственной налоговой службы Евгений Кошелев и заместитель начальника управления трудовых отношений и социального партнерства министерства по социальной защите и труду ПМР Алина Вискун.

Речь шла о новом законе «О мерах государственной поддержки субъектов экономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики в связи с негативными последствиями внешних факторов». Он, напомним, вступил в силу в начале июня нынешнего года и будет действовать до 31 декабря.

Спикеры подробно рассказали о различных мерах господдержки, которые предоставляет этот закон, и о том, как ими воспользоваться.

На фоне кризисных явлений последних месяцев и Торгово-промышленная палата, и СПАПП достаточно быстро отреагировали на запросы бизнеса. ТПП, помимо выдачи заключений о наступлении форс-мажора, помогла некоторым приднестровским предприятиям, у которых нарушились привычные логистические цепочки, найти альтернативных поставщиков.

Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, в свою очередь, оперативно собрал антикризисные предложения предприятий, которые в итоге и легли в основу принятого закона.

Как сообщил Юрий Чебан, в начале июля СПАПП направил дополнительные предложения по мерам господдержки приднестровского бизнеса. Они разрабатывались с учетом сохраняющихся внешнеэкономических рисков: трудностей с логистикой и банковскими транзакциями, резких колебаний курса российского рубля и евро, снижения покупательной способности в странах Европейского Союза.

Участники конференции сошлись во мнении, что в нынешних условиях понадобится адресная господдержка конкретных экономических субъектов, и важно, чтобы она была своевременной.

Презентации спикеров: 

Министерство финансов ПМР —Инструменты государственной поддержки субъектов предпринимательства в кризисных условиях.

Министерство экономического развития ПМР —Инструменты государственной поддержки субъектов предпринимательства в кризисных условиях