20 ноября 2015

Список объектов государственно-частного партнерства расширен

Согласно единогласному решению членов Правительства, в Перечень объектов для государственно-частного партнерства (ГЧП) включена насосная станция, расположенная на земельных угодьях Гисковской оросительной системы.

По мнению экспертов, ГЧП позволит восстановить орошаемые земли на площади 883 га. Как пояснила министр экономического развития Алевтина Слинченко, после проведения инвентаризации внутрихозяйственных оросительных сетей было выявлено, что для возобновления полива орошаемых земель необходимо восстановление насосных станций Гисковской оросительной системы, полная замена напорных, внутрихозяйственных сетей и приобретение поливных агрегатов.

В комплекс данной насосной станции входит три объекта, для восстановления работы которых необходима реконструкция насосного оборудования и напорного трубопровода. «Включение данного объекта в ранее утвержденный перечень с одной стороны позволит привлечь средства частного инвестора для восстановления насосной станции, с другой стороны – участие государства в данном проекте позволит сохранить льготные тарифы на электроэнергию, которая используется в работе насосных агрегатов для подачи воды на полив», — подчеркнула министр экономического развития.

Также глава ведомства проинформировала о текущей работе по изучению объектов, которые могут быть включены в Программу ГЧП. Практически завершено формирование нормативно-правовой базы, имеющей подзаконную силу, в области развития взаимодействия государства и частного сектора.

Как отметила заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Светлана Тимотина, на данный момент в перечень объектов ГЧП включены 5 объектов, входящих в мелиоративный комплекс.

По данным пресс-службы Правительства ПМР