20 ноября 2018

Освоение новых специальных налоговых режимов или как работать индивидуальным предпринимателям в 2019 году

Это стало основной темой череды бизнес-завтраков, проходящих на площадке Бизнес-школы ТПП ПМР.

Первый такой завтрак состоялся 16 ноября в тираспольском отделении Бизнес-школы при участии представителей органов госвласти и предпринимателей Приднестровья. На нём были представлены специальные налоговые режимы для малого бизнеса. Основные темы, о которых шла речь – условия перехода на специальные налоговые режимы и особенности их применения.

По словам директора Государственной налоговой службы ПМР Максима Баденко над разработкой и принятием новой системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей  работали консолидировано Верховный Совет и Правительство. В заседаниях также принимали активное участие представители бизнес-сообщества республики.

Опыт применения специальных налоговых режимов в России позволил разработчикам при работе над законами учесть все возможные правовые и практические проблемы, с которыми могут столкнуться индивидуальные предприниматели в процессе осуществления своей деятельности.

В ходе дискуссии между участниками делового завтрака поднималось немало вопросов. Одна из наиболее важных тем, которая беспокоила, в том числе бухгалтеров юридических лиц Приднестровья, затрагивает взаимодействие индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, даже в части касающихся одноразовых сделок.

Однако, как пояснил заместитель начальника Управления Комитета Верховного Совета ПМР по развитию предпринимательства и промышленности Светлана Ватажишина,  индивидуальные предприниматели вправе осуществлять торговые операции с юридическими лицами, так как это можно будет делать по специальному налоговому режиму – упрощенная система налогообложения. При этом предприниматели, которые выбирают виды деятельности по патентной системе налогообложения, связанные с производством собственной продукции или оказанием услуг, не ограничены во взаимоотношениях с юридическими лицами.

Новеллой этой налоговой системы является специальный налоговый режим – о самозанятых лицах. Этот режим позволит индивидуальным предпринимателям заниматься видами деятельности в сфере оказания услуг и выполнения работ, которые являются наиболее простыми и могут осуществляться самостоятельно без привлечения дополнительной рабочей силы. К таким видам деятельности можно отнести: изготовление изделий народного промысла, преподавание и репетиторство, услуги по оборудованию квартир, переплетные работы и т. д. Это позволит самозанятым лицам легально осуществлять предпринимательскую деятельность и отчислять исключительно социальные платежи для формирования гарантированного пенсионного обеспечения.

В итоге обсуждения разработчики также признались, что основным принципом, который ставился перед ними при реформировании налоговой системы индивидуальных предпринимателей, являлось создание равной налоговой нагрузки. Среди прочего, новая система налогообложения позволила устранить существующее неравенство между предпринимателями, т.е. когда отдельные предприниматели реализуют достаточно крупные бизнес-проекты, но при этом уплачивают небольшую фиксированную сумму за патент, такую же, которую уплачивают и предприниматели, старающиеся заработать для того, чтобы прокормить себя и свою семью.

Следующие бизнес-завтраки по этой же теме пройдут 23 ноября в Бендерах и 30 ноября в Рыбнице.

Для того, чтобы принять в них участие всем желающим нужно пройти регистрацию на сайте Бизнес-школы или по телефону в Бендерах 0 /552/2 75 11, в Рыбнице 0 /555/ 2 57 04. Оплатить участие в бизнес-завтраке можно в том числе и на сайте БилетПМР (или в мобильном приложении).

Приходите, чтобы получить нужную полезную информацию, познакомиться с другими предпринимателями, услышать профессиональное мнение по наболевшим вопросам.

Бизнес-завтрак