5 ноября 2019

Качество сферы строительства

На прошлой неделе выездная работа экспертной комиссии конкурса «Приднестровское качество» проходила на предприятиях, заявивших об участии в конкурсе в области строительства:

  • ОАО «Тирнистром» в номинации «Строительные материалы» заявило песок мытый 1 класса (ГОСТ 8736-2014), гравий фракции 5-20мм (ГОСТ 8267-93), щебень фракции 5-20мм (ГОСТ 8267-93);
  • ГУП «Промышленно-производственное объединение» номинировало Бетон БСТ В15 П2 F100 согласно ГОСТ 7473-2010;
  • ЗАО «Тирстроймеханизация» в номинации «Строительные услуги» представило реконструкцию улицы К. Либкнехта в Тирасполе.

ОАО «Тирнистром» занимается разработкой месторождений песчано-гравийных пород открытым способом с последующей переработкой горных пород на дробильно-сортировочных установках с выпуском песка и гравия, отвечающих требованиям ГОСТов:

  • гравий фракций 5-10мм;
  • гравий фракций 5-20мм;
  • гравий фракций 20-40мм;
  • гравийно-валунная фракция свыше 40мм;
  • щебень фракции 5-20мм;
  • щебень фракции 10-70мм;
  • песок мытый 1-го класса;
  • песок природный.

Один из примечательных продуктов «булыга» (крупная фракция) был использован при конструкции Бендерской крепости. Кроме того уникальным продуктом предприятия является наиболее востребованный песок — мытый. Каждая партия товара проходит обязательную проверку аккредитованной лабораторией и поступает к заказчиком с паспортом, подтверждающим соответствие ГОСТу. Продукция предприятия пользуется спросом как на внутреннем рынке для строительства и изготовления строительных материалов, так и на внешних рынках.

В планах технического перевооружения предприятия: приобретение  фронтальный погрузчик и модернизировать «грохоты»-элемент, а также рекультивация существующих карьеров (в обязанности предприятия входит заполнение существующей шахты суглинком и выстилание ее сверху черноземом).

ГУП «Промышленно-производственное объединение» или завод «Бетон+», созданный в 2014 году, на основе современных технологий, выпускает все марки товарного бетона и цементных строительных растворов. Небольшая площадь и эргономичное размещение позволяет сократить сопутствующие расходы, а значит снизить себестоимость производимой продукции. Строго дозированная подача материалов и последующий контроль замеса полностью автоматизирован. Преимущество , которое дает современное оборудование, — первоначальное однородное перемешивание сухой смеси, позволяет повысить качество бетона до высокого уровня. Контроль качества осуществляется на нескольких этапах: на этапе приёма сырья, в ходе производства и при отгрузке. Каждая партия, независимо от объема, сопровождается лабораторным подтверждением контроля качества.

ЗАО «Тирстроймеханизация» — дорожно-строительная организация с широким спектром видов работ: строительство и ремонт автомобильных дорог, устройство коммунальных трубопроводов, внеплощадочные инженерные сети, аренда строительной техники и автотранспорта.  Предприятием на регулярной основе проходит аттестация по правилам промышленной безопасности, а также аттестацию на безопасную эксплуатацию газобалонных автомобилей.

За последнее время предприятием была проведена модернизация битумного хозяйства асфальтобетонного завода (установка газовых горелок для разогрева битума термомаслом), приобретены кран-манипулятор и тягач с полуприцепом фирмы DAF, для производственного процесса установлены производственные весы, грузоподъемностью 60 тонн. В производстве асфальта предприятие использует сырье как местных производителей (мелуза, гравий, щебень), так и зарубежных (гранитный отсев и крошка, битум). Несмотря на то, что новые дозаторы позволяют точно отмерить все примеси и ингредиенты составляющие, каждая партия выпущенного асфальта сопровождается протоколом соответствия. В этом году апробирована новая технология — устройство цементно-бетонного покрытия из виброукатанного малоцементного бетона. Преимущество этого способа следующее: в течении суток после укладки дорога готова к использованию. Эту технологию предлагается применять на дорогах средней загруженности.