29 августа 2019

40% опрошенных посетителей выставки в Каменке признались, что открыли для себя новый приднестровский продукт


21-ая выставка проекта «Покупай Приднестровское!» успешно прошла в Каменке 25 августа!

Маркетинговое управление ТПП ПМР провело традиционный опрос среди посетителей выставки-ярмарки, что помогло получить следующие данные.

61,2% опрошенных посетителей выставки в Каменке при выборе товаров в магазине чаще всего покупают именно отечественные товары.

От 100 до 300 рублейтаков в среднем был чек покупателей на выставке в Каменке. При этом каждый пятый посетитель потратил на выставке более 500 рублей!

40% опрошенных посетителей во время проведения выставки открыли для себя новый продукт, производимый в Приднестровье.

Всего на выставке были представлены товары 44  предприятий. Среди них были и сельхоз производители, и производители продуктов питания, а также швейные и обувные предприятия, ремесленники.

Среди представленных товаров на выставке были, конечно, такие, которые продавались лучше всего! Топ 5 продаж в Каменке стали:

  • 1 место     Колбасные изделия (+мясная продукция) – 31% всех покупок  
  • 2 место     Овощи и фрукты – 25%  всех покупок   
  • 3 место     Рыба и рыбные продукты – 22% всех покупок
  • 4 место     Одежда – 21% всех покупок
  • 5 место     Плодоовощные консервы – 21% всех покупок

То есть каждый третий из опрошенных посетителей выставки приобрел колбасные изделия или другую мясную продукцию, каждый четвертый – овощи и фрукты, кондитерские изделия, а также рыбу и рыбные продукты, а одежду и плодоовощные консервы ­– каждый пятый покупатель.

Хочется особенно отметить дружелюбную и приветливую атмосферу, с которой встретили каменчане приднестровских производителей со всех районов! За  мясной, овощной и другой продовольственной продукцией скапливались очереди. На руку сыграло и окончание аграрного сезона – пора заготовок и закаток, а также и то, что выставка проходила незадолго до Дня города Каменки – это настраивало каменчан на еще более позитивный лад.

Несмотря на отдаленность Каменки от центральных районов в числе участников выставки было предприятие, которое не пропустило ни одной выставки проекта, и это – «Интерцентр Люкс»!

«Каменский консервный завод», «Калита», «Тиротекс» – были на 20-ти выставках.

В 19-ти поучаствовали «Акватир», «Флоаре» и магазин авторского креатива «МАК».

В 18-ти – «Тигина», «Рилла», «Деревня Курино».

Уже сейчас можно смело говорить об отличиях между потребительскими привычками и спросом каменчан и, например, жителей Тирасполя.

Несмотря на относительно небольшой размер всего Приднестровья, жители Каменки и окрестных сел намного лучше знакомы с продукцией производителей Каменского и Рыбницкого районов, чем даже со столичной. На выставке-ярмарке в Каменке пользовались большим спросом колбасные и мясные изделия, овощи и фрукты, и одежда, тогда как  в Тирасполе респондентами чаще других были названы кондитерские изделия и молочная продукция, а одежда и овощи остались практически без внимания.

Выставки «Покупай приднестровское!» уже давно доказали свою эффективность. То, что приднестровцы знакомятся с местной продукцией в праздничной атмосфере, при этом узнавая о производителях и их товарах много нового – играет важную роль для нашей республики!

Напоминаем, что следующая выставка «Покупай приднестровское!» пройдет в Рыбнице 21 сентября!