29 февраля 2016

Знакомство молодых предпринимателей, получивших грант на создание собственного бизнеса, с бухгалтерским учетом

Продолжаем освещение мероприятий проекта «Бизнес-наставничество-2». Сегодня Торгово-промышленной палате ПМР для молодых предпринимателей проходит второй образовательный семинар. На этот раз его тема – «Бухгалтерский учет и налогообложение».

Ведущей семинара стала Ольга Поликарпова – генеральный директор ЗАО «Бухгалтерия. Налоги. Учет», занимающейся консультированием по вопросам налогообложения и бухгалтерского учёта, ведением бухгалтерского учёта, составлением финансовой и налоговой отчётности, защитой интересов клиентов в налоговых и судебных органах.

В программу семинара вошли общие основы ведения бухгалтерского учета, финансовая и статистическая отчетность, а также вопросы налогообложения.

Важность бухгалтерского учета для грамотного ведения бизнеса сложно переоценить: он по праву занимает ведущее место в системе предпринимательской деятельности и управления бизнесом, является отражением всех производственных процессов и служит, таким образом, базой для планирования бизнес-деятельности. Бухгалтерский учет является наиболее важным средством, с помощью которого можно не только отслеживать сохранность различных ценностей и средств предприятия, их рациональное использование, но и искать резервы для снижения себестоимости производства.

Бенефициарам проекта «Бизнес-наставничество» расскажут в целом об организации бухгалтерского учета, о требованиях к первичному учету, о регистрах бухгалтерского учета, о механизме проведения инвентаризации, о требованиях к составлению финансовой отчетности, а также о порядке и сроках ее предоставления. Самым важным вопросом является налогообложение, здесь речь пойдет о таких вопросах как порядок регулирования налогового законодательства, общая система налогообложения и специальные системы.

В последующие несколько месяцев для Бенефициаров проекта будут организованы еще семинары: их темами станут «Эффективная договорная и претензионная работа» и «Государственный контроль и малый бизнес».

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество – 2») с сентября 2015 года реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.