29 мая 2014

Женщины в агробизнесе

С сентября минувшего года Торгово-промышленная палата Приднестровья реализует проект «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ». Проект является частью программы «Конкурентоспособность сельского хозяйства и развитие предприятий». Он финансируется американским Агентством по международному развитию (USAID).

Одна  из целей проекта – помочь женщинам объединиться в устойчивое региональное сообщество сельхозпроизводителей. На сегодняшний день участниками такого сообщества стали 138 женщин из всех городов и районов Приднестровья. Среди них — и начинающие предприниматели, и опытные руководители крестьянско-фермерских хозяйств.

В Приднестровье сохраняется ряд сложностей, связанных с развитием малого бизнеса в агросекторе. По словам участниц проекта, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям по-прежнему нелегко получить банковский кредит. Процентные ставки по кредитам высоки. Ощущаются трудности со сбытом, в том числе с экспортом сельхозпродукции, растет стоимость импортируемых удобрений и средств защиты растений. Мелким хозяйствам не хватает техники и специальных складских помещений, государство почти не привлекает их к участию в тендерных закупках сельхозпродукции. Наконец, еще одна проблема – в республике, несмотря на большой потенциал, слабо развита сельхозпереработка.

Существуют и негативные моменты, связанные с развитием села в целом, — там сегодня недостаточный уровень социальной инфраструктуры, наблюдается отток населения из-за безработицы и низких заработных плат.

Проект USAID в Приднестровье как раз направлен в том числе на то, чтобы создать новые рабочие места – путем развития предпринимательского сектора. Для женщин-сельхозпроизводителей в эти месяцы были организованы семинары, тренинги, бизнес-курсы, круглые столы, практические занятия и деловые встречи.

Один из семинаров был посвящен развитию мини-производств по переработке фруктов и овощей. Его провел Николай Стоянов – инженер-технолог с большим опытом работы в консервной промышленности. Семинар состоял не только из теории – женщины-аграрии Рыбницкого и Каменского районов Приднестровья побывали на Каменском консервном заводе, где смогли увидеть технологический процесс и узнали о способах консервирования, а также об ассортименте выпускаемой продукции. В свою очередь, участники семинара в Тирасполе посетили ООО «Холпарк» в селе Парканы Слободзейского района. Это предприятие уже 3 года выпускает овощные консервы.

Практическая часть была и в ходе другого семинара – «Технологии выращивания овощей в закрытом грунте». Для его слушателей был проведен мастер-класс в теплицах индивидуального предпринимателя села Подойма Каменского района. Женщины смогли получить ответы на вопросы, как достичь хорошей освещенности теплиц, минимизировать затраты при их обогреве, правильно и в срок проводить подкормку растений, как формировать соцветия для увеличения урожайности.

 Также для женщин-сельхозпроизводителей были организованы обучающие семинары «Пользователь персонального компьютера» (без компьютера сегодня уже никак не обойтись, в том числе и в сельском хозяйстве), «Юридические основы предпринимательства на селе», «Налогообложение, учет и отчетность сельскохозяйственных предприятий и индивидуальных предпринимателей», «Маркетинг сельскохозяйственной продукции». Участники семинаров пополнили свои правовые  познания, а также знания и навыки в сфере продаж. Тренер по агромаркетингу Сергей Голуб рассказал им о фирмах, занимающихся производством и реализацией семян, посадочного материала и средств защиты растений.

В Тирасполе и Рыбнице прошел круглый стол «Женщина в бизнесе», где успешные предпринимательницы поделились своими секретами. Вывод, к которому в итоге пришли все участники круглого стола, — для успеха нужно иметь четкую цель, развивать в себе самодисциплину, уверенность, смелость и целеустремленность, преодолевать свои страхи и учиться позитивному мышлению.

Впереди у сообщества женщин-аграриев – новые встречи, обмен опытом с коллегами из Гагаузии и Молдовы, семинары по выращиванию овощей в открытом грунте, выращиванию ягод.

В сообщество можно вступить и сегодня. Наш контактный телефон – Торгово-промышленная палата ПМР, (533) 50703.