16 ноября 2016

Завершение обучения по курсу «Основы создания собственного бизнеса»

Сегодня в Тирасполе состоялся выпуск начинающих предпринимателей, прошедших обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса».

Этот курс уже много лет по праву считается визитной карточкой Бизнес-школы ТПП.

Его уже прослушало около 800 человек. Несмотря на такое количество слушателей, интерес к нему с каждым годом не угасает. Поэтому в сентябре обучение стартовало опять. Первыми начали обучение начинающие предприниматели Тирасполя. В феврале следующего года планируется обучение группы в Бендерах, осенью 2017 года – в Рыбнице и еще одной группы в Тирасполе. Отбор участников обучения, как и ранее, производился на конкурсной основе.

Основными критериями отбора стали, прежде всего, мотивация и наличие бизнес-идеи. Помимо этого комиссия обращала внимание на новизну и жизнеспособность идеи, а также на активность молодого предпринимателя и его творческий потенциал.

На протяжении трех месяцев 18 начинающих предпринимателей постигали тонкости ведения бизнеса, перенимали опыт успешных предпринимателей Приднестровья и работали над составлением собственного бизнес-плана. Эксперты помогли им разобраться в особенностях налогообложения, бухучета и дали всю необходимую информация для открытия собственного дела, а отшлифованный бизнес-план поможет будущим предпринимателям избежать грубых ошибок, финансовых и временных потерь.

На заключительном занятии слушатели курса презентовали свой бизнес-план, получили  на него рецензию и в торжественной обстановке получили сертификаты об окончании курса.

Среди слушателей курса люди разных возрастов, разного уровня образования. У кого-то уже есть собственная служба международной доставки или, например, фотошкола, антикафе. А большинство планирует открыть предприятие, получив необходимый багаж знаний. Среди них молодые люди, которые хотят создать, например, творческую студию по созданию танцевальных костюмов, мастерскую по производству войлочных изделий из шерсти или же миникафе. Идеи для бизнеса у слушателей совершенно разные. Они охватывают практически все отрасли народного хозяйства.

Слушатели курса поблагодарили преподавателей Бизнес-школы за возможность пройти обучение и получить интересные и практические знания.

Колиогло Александр: «В целом впечатление только положительное! Понравилось отношение организаторов к обучающимся, понравился индивидуальный подход преподавателей, удобное время проведения занятий.

Обучение в Бизнес-школе помогло придать огранку моей идее, найти слабые места и укрепить сильные. Бизнес-школа дала возможность взглянуть на бизнес-процессы с другой стороны. Новый взгляд помог разобраться в своих ошибках и устранить возможные будущие проблемы. Бизнес-школа прекрасная возможность начинающему предпринимателю пообщаться с людьми, обладающими многолетним опытом ведения бизнеса. Опытные предприниматели рассказали нам о многих подводных камнях, о которые они ударялись и которые мы сможем обойти. Эти знания помогут мне в реализации моей бизнес-идеи.

Для меня был открытием  курс «Брендинг: создание и управление брендом», никогда раньше об этом не задумывался. Нам были предложены концепции формирования названия фирмы и его продвижения, которые я, несомненно, применю на практике. Хотелось бы особенно выделить такие курсы как «Юридические основы предпринимательства» и «Государственный контроль и малый бизнес», которые помогли  нам разобраться в особенностях нашего законодательного поля. Большую часть информации, полученную на этих курсах, можно считать новой, необходимой и полностью применимой на практике. Если говорить более конкретно, то на занятиях возникало много вопросов о лицензировании деятельности и получении сертификатов на продукцию, на которые нам были даны развёрнутые ответы. В общем, хотелось бы поблагодарить Торгво-промышленную палату и Бизнес-школу  в частности!  Будем надеяться, что впереди нас ждёт много интересных проектов!»

Обучение проходило в рамках проекта «Комплекс мероприятий по предоставлению делового образования и повышению квалификации персонала бизнес-структур в целях активизации предпринимательской деятельности в Приднестровье». Проект реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья, финансируется Европейским Союзом и внедряется Программой Развития ООН.

Помимо обучения начинающих предпринимателей Проект предусматривает обучение еще и менеджеров среднего звена и руководителей предприятий, повышение квалификации поваров и энергоаудиторов.

Курсы и семинары проекта дают возможность получить качественное краткосрочное и эффективное деловое образование, аналогов которому в Приднестровье нет.

Если  Вас заинтересовало обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса»,

Вы уже сейчас можете пройти регистрацию на сайте или в офисе Бизнес-школы.

Более подробную информацию можно получить по телефону (533) 9-57-81.