11 декабря 2015

Заседание «Торговые отношения между ПМР и ЕС»

11 декабря 2015 года в Торгово-промышленной палате ПМР состоялось заседание руководителей предприятий, имеющих экспортно-импортные отношения с Европейским Союзом. На повестке дня механизм работы режима беспошлинной торговли, вступающего в силу с начала 2016 года, суть достигнутых договорённостей и некоторые нюансы их практического применения.

Главным докладчиком заседания выступил президент ТПП ПМР Юрий Ганин. Дополняли его выступление заместитель министра экономического развития Дмитрий Болтрушко и начальник Управления ВЭД МИД ПМР Дмитрий Камбур. На совещании присутствовали более 40 представителей приднестровских предприятий.

Президент ТПП ПМР Юрий Ганин сообщил присутствующим, что на основании достигнутых договорённостей в ходе переговорного процесса между Правительством ПМР и Европейской Комиссией, экспорт товаров из Приднестровья в ЕС останется беспошлинным. Для торговли с Приднестровьем будет создан новый особый торговый режим. Он не будет соответствовать ныне существующему режиму автономных торговых преференций и будет отличаться от правил УВЗСТ, по которым, начиная с 1 января 2016 года, с Европейским союзом будет торговать Республика Молдова.

Этот режим имеет бессрочный характер. Но чтобы он таким и оставался, Приднестровью предстоит выполнить определённый перечень задач, который, как отметил замминистра экономического развития Дмитрий Болтрушко, касаются скорее органов государственной власти, чем приднестровских производителей.

Участники заседания в целом приветствовали поступившую информацию, но, тем не менее, выразили озабоченность другими проблемами, связанными с ведением внешнеэкономической деятельности, такими, как сложности при осуществлении банковских переводов в республику, проблемы, вызванные, введением новых правил осуществления сделок с оффшорными компаниями и другие.

Поднимались также вопросы, касающиеся  ведения хозяйственной деятельности предприятий внутри республики. Было принято решение собрать отдельное заседание с представителями уже нового Правительства ПМР в начале будущего года.