21 сентября 2018

Законодатели проголосовали за оплату большей части фиксированного сельхозналога в конце года.

Депутатский корпус еще в период весенней сессии принял поправки в закон «О плате за землю». Документ подписал президент. Теперь аграрии оплачивают земельный налог один раз в год в срок до 20 декабря. Авторами принятого закона являются депутаты профильного парламентского комитета Олег Леонтьев, Игор Ярыч, Олег Баев и Сергей Писаренко. Их перу принадлежат и поправки в закон «О фиксированном сельскохозяйственном налоге». В весеннюю сессию этот законопроект был принят в первом чтении. Сегодня документ прошел процедуру второго чтения. По мнению авторов, оплата ФСН  должна проводиться ежемесячно до 20 числа следующего месяца в размере одной трети суммы налога, определенной на каждый квартал. Депутаты также выступили за изменение объема поквартальных выплат фиксированного сельскохозяйственного налога: I, II и III кварталы – 10% от годовой суммы налога, IV квартал – 70 %. Получается, большая часть выплат сельхозпроизводителей придется на конец года.

При разработке изменений действующего в этой сфере законодательства парламентарии исходили из того, что сельское хозяйство является специфической отраслью экономики. Ей присущи такие особенности, как высокие риски, сезонный разрыв между вложением и поступлением средств. Они акцентировали внимание  на том, что основную часть дохода от реализации продукции сельскохозяйственного производства аграрии получают к концу года.

Депутаты профильного комитета прогнозируют положительную динамику в работе аграриев. У сельхозпроизводителей появится возможность в большей мере направлять оборотные средства на проведение сезонных работ, а также реализовать выращенную продукцию по более выгодным ценам. Положительно это скажется и на экономике государства.

В ходе пленарного заседания поправки в закон «О фиксированном сельскохозяйственном налоге» приняли во втором чтении. Документ направлен для подписания главе государства и обнародования.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР