15 апреля 2019

Закон об утверждении госпрограммы развития АПК подписан президентом

Президент ПМР Вадим Красносельский подписал закон «Об утверждении государственной программы развития агропромышленного комплекса Приднестровской Молдавской Республики на 2019–2026 годы». Напомним, документ, разработанный в Правительстве, был принят Верховным Советом 27 марта.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем официального опубликования, и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Госпрограмма развития АПК была разработана Правительством. Её главная цель – создание конкурентоспособного, динамично развивающегося экспортно ориентированного агропромышленного комплекса, способного обеспечить продовольственную безопасность республики и стабильные экспортные поставки продовольственных товаров.

Стоимость мероприятий семилетней программы оценивается в 2,13 млрд рублей. 80% запланированной суммы – это собственные ресурсы сельхозорганизаций и кредитные средства. Остальные 20% возьмет на себя государство через фонды капвложений и развития предпринимательства.

Ожидаемые результаты

По прогнозам Минсельхозприроды, реализация программы позволит к 2026 году увеличить объёмы отечественного производства (по отношению к уровню 2017-го) мяса скота и птицы – на 56%; молока – на 29%;  овощей – на 11%; фруктов – в 2,4 раза.

Кроме того, предполагается достичь роста численности поголовья крупного рогатого скота (до 22 тысячи голов), свиней (60 тысяч голов), птицы (484 тысячи голов) за счет его прироста в сельхозорганизациях и сохранения постоянной численности в личных подсобных хозяйствах.

Также ожидается повышение эффективности использования сельскохозяйственных земельных угодий путём включения в севооборот дополнительно 3 377 га раскорчеванных многолетних насаждений и закладки 1 776 га садов и виноградников.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»