25 апреля 2018

Закон о господдержке инвестиций принят

Верховный Совет принял закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». По словам вице-премьера Станислава Касапа, его первоначальный текст, предложенный Правительством еще в феврале, был депутатами скорректирован, однако изменения не носят концептуального характера.

«Закон был существенно доработан, но мы считаем, что он стал лучше, сбалансированнее. Когда он вступит в силу, у Правительства будут все необходимые инструменты и полномочия, чтобы работать с инвесторами и привлекать инвестиции в Приднестровье», — пояснил Станислав Касап.

Потенциальные инвесторы уже есть, так же отметил вице-премьер, и  они готовы вложить в создание новых производств на территории ПМР.

«Они ждали принятия данного закона чтобы определиться, в каких условиях будут работать в нашей стране. Рассчитываем, что после вступления закона в силу будут не только соглашения о намерениях, но и реальные инвестиционные договоры», — сказал заместитель председателя Правительства.

О главных корректировках рассказал глава парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Преференции инвесторам (освобождение от налогов на доходы, на землю, на дивиденды акционеров и снижение ставки Единого социального налога с 25% до 14%) государство предоставит на 5 лет для инвестиционного диапазона от 200 тыс. до 500 тыс. евро; 7 лет — для портфеля размером 500 тыс.-1 млн евро; 10 лет, если сумма инвестиций превысит 1 млн евро.

Кроме натурных грантов инвесторы смогут рассчитывать на инвестиционные субсидии: до 10% стоимости строительно-монтажных работ и оборудования для портфеля в 1 млн евро (если сумма инвестиций будет выше, то заявка на субсидию всё равно не превысит 1 млн евро). Решение по этому вопросу  будет принимать Инвестиционный совет (куда войдут представители Правительства, Верховного Совета и Центрального банка)  с учетом возможностей госбюджета.

На период действия договора инвесторов также освободят от обязательной продажи валютной выручки (сегодня до 25% валютной выручки подлежат продаже Центробанку). Такая преференция, по словам  Виктора Гузуна, позволит инвесторам избежать дополнительных затрат на конвертацию валюты и финансовых потерь в случае повторения ситуации 2016 года, когда в стране существовали два валютных курса.

Преференции инвесторам  будут предоставляться с учетом конкурентной способности внутреннего рынка. Для этого в законе оговариваются виды деятельности, по которым преференции предоставляться не будут, если новое производство будет рассчитано на внутреннее потребление. При этом, если инвестор планирует сосредоточиться на экспорте, он сможет рассчитывать на преференции в любой отрасли.

Главная цель нового инвестиционного закона: твердые правовые гарантии и беспрецедентные максимальные преференции инвесторам должны перевесить риски, связанные с политической непризнанностью Приднестровья. В ближайшее время закон подпишет Президент ПМР Вадим Красносельский.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»