28 ноября 2018

Высокое качество от производителей безалкогольной и алкогольной продукции

Дегустация  безалкогольных и  алкогольных напитков в рамках XVI Республиканского Конкурса «Приднестровское качество 2018» состоялась 27 ноября  в Торгово-промышленной палате.

В дегустации участвовали  5  предприятий:

  • 3 производителя безалкогольной продукции: ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат», ООО «Аквина», ООО «Фирма «Кристалл»;
  • 2 производителя алкогольной продукции: ЗАО ТВКЗ «КВИНТ», ЗАО «Букет Молдавии».

Два производителя алкогольной продукции  ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» и ООО «Шериф» — Тираспольский пивоваренный завод провели дегустацию своей продукции ранее на предприятии.

На Конкурс заявлена следующая продукция:

  • Вода питьевая «Аквина»
  • Напиток безалкогольный негазированный «Спорт-Актив»
  • Квас хлебный «Терновский» нефильтрованный, неосветвленный
  • 2 вида напитков слабоалкогольных газированных «Апельсин-Кампари», «Мохито»
  • 4 вида сухих вин белых и красных: Каберне Совиньон, Каберне Совиньон Мерло, Каберне Совиньон Резерв, Мерло Резерв
  • Вино игристое  полусладкое белое «Букет Молдавии»
  • Вино ароматизированное сладкое «Букет Молдавии Красный»
  • Настойка горькая «Шиповник на коньяке»

Для оценки качества представленных образцов организаторами Конкурса создана дегустационная комиссия, состоящая из Председателя – эксперта АНО «Центр сертификации, метрологии и стандартизации» Сарахан Вадима Ивановича и 7 специалистов высокой квалификации в области органолептической оценки качества водок, ликероводочных изделий, коньяков, вин и безалкогольных напитков.

Эксперты оценили каждый образец индивидуально и результаты занесли в оценочные листы.

Максимальная оценка качества минеральных вод и безалкогольных напитков – 25 баллов. Органолептическая оценка вин, и ликеро-водочных изделий осуществлялась по 10-ти бальной системе. Основные критерии: прозрачность, цвет, аромат, вкус, типичность.

Специалисты предприятий, представивших продукцию дали подробную информацию о каждом образце.

Безалкогольные напитки:

Вода «Аквина» очищена на молекулярном уровне на основе обратного осмоса. Используется для питья и приготовления пищи. Разливается в стерильные 19-литровые емкости из высококачественного пищевого полимера и укупоривается стерилизованной одноразовой водонепроницаемой пробкой.

Доставка осуществляется предприятием в каждый дом, семью, офис, больницу, детский сад и т.д.

Квас хлебный «Терновский» нефильтрованный, неосветленный обладает приятным, освежающим вкусом, полезен для пищеварения, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Напиток «Спорт-Актив» — тонизирующий и охлаждающий напиток, который объединяет в себе пользу чистейшей артезианской воды и целебных качеств лимона. Создан для активности и спортивных побед, вкуса жизни и новых достижений.

Слабоалкогольные негазированные напитки:

Для создания напитков «Апельсин-Кампари» использованы натуральные ароматизаторы, другие ингредиенты, которые формируют тело напитка и придают им вкус и аромат слабоалкогольных коктейлей.  Основной нотой является сочный апельсин и добавляются разнообразные  травы, что придает напитку характерную горчинку.

«Мохито» является одним из самых популярных напитков благодаря отличному сочетанию ингредиентов. Его основу составляет ром, освежающая перечная мята и приятная кислинка лайма.

Алкогольные напитки:

Вино столовое сухое белое Каберне Совиньон серия 242 – приготовлено из винограда красного сорта Каберне Совиньон по технологии производства белых вин. Вино отличается приятной освежающей кислотностью, минеральным вкусом и длительным послевкусием.

Вино столовое сухое розовое Каберне Совиньон Мерло серия 242 – приготовлено сепажным способом из винограда красных сортов Каберне Совиньон и Мерло по технологии производства розовых вин. Вино обладает утонченной структурой и сбалансированным приятным послевкусием.

Вино выдержанное сухое красное Каберне Совиньон Резерв – приготовлено из отборного винограда сорта Каберне Совиньон, урожая 2016 года. Обладает насыщенным темно-красным цветом с рубиновыми оттенками и полным, гармоничным, бархатистым вкусом с легкими тонами выдержки. Букет вина сложный. В нем прекрасно сочетаются ароматы миндаля, фиалки и сафьяна.

Вино выдержанное сухое красное Мерло Резерв – приготовлено из отборного винограда сорта Мерло, урожая 2014 года. Тонкий аромат с тонами черной смородины, дополненный оттенками черной сливы, вишни. Бархатистый вкус с легкой терпкостью и свежестью. 

Вино игристое полусладкое белое «Букет Молдавии» — приготовлено из европейских сортов винограда Шардоне, Алиготе, Пино Гри. Аромат нежный с тонами абрикоса и цитрусовых фруктов. Вкус изысканный, чистый с пикантной сладостью в послевкусии.

Настойка горькая «Шиповник на коньяке» —  напиток темно-янтарного цвета с красным оттенком и сочетает в себе настой плодов шиповника с трехлетним коньяком. Вкус мягкий, с легкими тонами выдержки.

По мнению председателя и членов Комиссии,  вся продукция заслуживает высокой оценки.