5 декабря 2016

Выращивание корма для скота

Оценив аграрную направленность нашей республики, молодой предприниматель Ксения Щербакова еще несколько лет назад задумалась над тем, чтобы организовать хозяйство по выращиванию корма для скота. Ведь в нашей республике очень много хозяйств, содержащих скот, а его нужно чем-то кормить. Оказалось, что потребность животноводов в корме для скота в Приднестровье полностью не удовлетворена. Изучив возможность возделывания различных культур, Ксения решила остановить свой выбор на выращивании люцерны с использованием высокотехнологичных методов.

Люцерна дает богатый белком и витаминами корм для скота в виде зеленой массы, сена и сенной муки. Это растение с высокой питательной ценностью, оно содержит в своем составе множество витаминов, минералов (железо, цинк, калий, кальций) и кислот (лимонная, яблочная, аскорбиновая, фумаровая, щавелевая). Как культурное растение, она выращивается по всему миру.

Решение стать предпринимателем Ксении далось нелегко, но получив поддержку семьи, она решилась. И когда узнала о возможности получить грант в рамках проекта «Бизнес-наставничество-2», начала работу над составлением бизнес-плана.

Ксения доказала жизнеспособность своей идеи. Выиграла грант и начала работу над воплощением своего плана в жизнь. До этого у нее совершенно не было опыта работы в сельском хозяйстве, поэтому на первых порах помощь наставника была особенно ценна. На средства гранта были закуплены комплектующие для системы мелиорации и удобрения. Все остальное, необходимое для старта, включая семена люцерны, было куплено на собственные средства. По словам Ксении без финансовой поддержки и помощи наставника она никогда бы не решилась начать собственное дело, особенно в сфере сельского хозяйства. Раньше это ей казалось слишком сложным и неподъемным. На начальном этапе действительно возникало много сложностей, особенно в процессе оформления документов. Но сейчас уже об этом вспоминается с улыбкой: на площади около 9 га организовано выращивание ценной люцерны. К тому же, реализация бизнес-плана позволила создать 4 рабочих места.

Молодой предприниматель считает это своим достижением, а еще то, что после приложенных ею усилий преобразилось и дает экономический эффект большое заброшенное поле в Слободзейском районе. Эта земля очень долгое время не использовалась. Участок к тому же неровный. Но после кропотливой работы по его очистке от мусора, после приведения его в порядок, он оказался пригодным для дальнейшего использования.

Ксения постоянно советуется не только с наставником, но и с ведущими агрономами Приднестровья. И что ценно, прислушивается ко всем советам. Например, специалисты Приднестровского НИИ сельского хозяйства посоветовали ей вместе с люцерной посеять сразу же еще и ячмень. Он помог люцерне укорениться, а собранный урожай ячменя принес дополнительную прибыль.

Позже был собран и первый урожай люцерны. Сейчас он находится в процессе реализации. В связи со сложным экономическим положением и снижением покупательной способности со сбытом возникают определённые проблемы, но глава КФХ настроена оптимистично и уверена, что это все временно.

«Выращивать люцерну на поливе очень выгодно. После сева этой культуры в течение 5-7 лет мы только подкармливаем поля и убираем урожай. А ведь возделывая однолетние культуры, надо ежегодно пахать, сеять, обрабатывать междурядья. Вот почему люцерна оказалась самой выгодной кормовой культурой».

К тому же, посевная люцерна – одна из самых урожайных многолетних культур. Благодаря этому, окупить свою деятельность Ксения планирует уже в следующем году, причем рентабельность бизнеса составляет 27,5%.

Аппетит приходит во время еды. Если поначалу Ксению одолевали страхи и сомнения, то сейчас она уже не согласна останавливаться на достигнутом, работает над развитием аграрного бизнеса – планирует выращивать фундук. В настоящее время она уже ведет переговоры по организации поставок саженцев.

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество-2»), стартовавший в июле 2015 года, реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза. Он рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта получил грантовую поддержку в размере 10 или 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника.