15 декабря 2016

Вступил в силу Приказ ГТК ПМР, устанавливающий для физических лиц – индивидуальных предпринимателей целый комплекс упрощений таможенных процедур

Вступил в силу Приказ ГТК ПМР №403 от 7.12.2016 г., устанавливающий для физических лиц – индивидуальных предпринимателей республики целый комплекс упрощений таможенных процедур.

Они проработаны и внедрены с целью снижения административной и финансовой нагрузки на данный сегмент бизнеса при осуществлении экспортно-импортных операций, а также оказания дополнительной поддержки предпринимателям в сложных экономических условиях.

В результате анализа проблемных вопросов, поднятых физическими лицами, пересмотру и совершенствованию подверглись процедуры декларирования и таможенного оформления товаров физическими лицами, процедуры таможенного сопровождения, декларирования и определения таможенной стоимости временно ввозимых транспортных средств, порядок оказания консультативной поддержки физическим лицам и индивидуальным предпринимателям республики.

Первым пунктом Приказа ГТК ПМР №403 «О дополнительных мерах, направленных на упрощение таможенных процедур» приостановлено применение письменного декларирования в отношении товаров, ввозимых отечественными лицами для личного пользования (с применением бланка «Таможенная декларация» без уплаты таможенных платежей). Временное исключение этой дополнительной меры контроля позволит ускорить для граждан процесс прохождения таможенных процедур на границе.

Второй пункт приказа вводит упрощения порядка повторного декларирования транспортного  средства в режиме «временный ввоз» на срок до 60 дней с применением бланка «Таможенная декларация» в таможенном пункте пропуска. В этих случаях приостанавливается требование о предоставлении таможенным органам копий документов на автомобиль и удостоверения личности. Достаточно  только оригиналов. Таким образом, при повторном «оформлении» временного ввоза авто на границе для граждан минимизированы документальные требования без ущерба эффективности таможенного контроля.

Третий пункт также касается декларирования транспортных средств и сопряжен с сокращением финансовых затрат граждан. Им утверждено применение понижающего коэффициента к таможенной стоимости транспортных средств старше 15 лет (10% от цены нового авто), что влечет за собой снижение сумм таможенных платежей в отношении таких автомобилей.

Важным пунктом Приказа, затрагивающим деятельность большей части индивидуальных предпринимателей республики, является четвертый. Таможенное оформление таких товаров, как средства бытовой химии, кофе, чай, кондитерские изделия, шоколад, парфюмерные, косметические, туалетные средства, мыло, санитарно-гигиенические изделия, предметы одежды, обувь, головные уборы, посуда, игрушки, перенесено из отделов таможенного оформления таможен непосредственно в таможенные пункты пропуска. Следовательно, сокращаются временные и финансовые издержки предпринимателей, связанные с доставкой груза в региональные таможни.

Пятым и шестым пунктами вводится усиление дежурных смен на ТПП «Первомайск» в дни оптовой торговли промтоварного рынка г. Одесса «7 километр», а также назначаются на всех пунктах пропуска инспектора (из числа наиболее опытных и квалифицированных), ответственные за информирование и консультирование граждан (в т.ч. по вопросам определения кодов ТН ВЭД).

В соответствии с седьмым пунктомснижен объем обязательного досмотра при таможенном оформлении товаров на пункте пропуска – до 10% количества товаров каждого наименования.

Восьмой пункт предусматривает наложение на грузовые отсеки транспортных средств бесплатных таможенных пломб при доставке товаров, ввозимых физическими лицами.

Согласно пункту девять, в рамках пересмотренных таможенных процедур, не применяется фотографирование в отношении товаров, ввозимых в адрес физических лиц.

Десятый пункт Приказа сокращает в два раза ставку сборов за таможенное сопровождение товаров, установленную за 1 км пути (для физических лиц при начислении сбора за таможенное сопровождение введен понижающий коэффициент 0,5).

Таким образом, десять нововведений, упрощающих таможенные операции для физических лиц – индивидуальных предпринимателей республики, коснулись почти всех аспектов взаимодействия данной категории бизнеса с таможенными органами  при перемещении коммерческих партий товаров.   Специалисты ГТК отмечают, что комплекс мер по совершенствованию таможенного администрирования, осуществленный в канун новогодних праздников, должен создать дополнительные стимулы для активизации внешней торговли.

Ознакомиться с Приказом ГТК ПМР №403 «О дополнительных мерах, направленных на упрощение таможенных процедур» можно на на официальном сайте ГТК ПМР.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР