11 октября 2018

Вниманию индивидуальных предпринимателей!

ГТК ПМР обращает внимание на то, что 31 декабря 2018 года истекает срок действия переходных положений раздела 6 Приложения № 4 к Приказу ГТК ПМР от 30.11.2017 года № 474 «О таможенном декларировании и таможенных операциях, связанных с подачей, регистрацией и отзывом таможенных деклараций, изменением (дополнением) сведений, заявленных в таможенных декларациях».

Таким образом, с 1 января 2019 года в местах перемещения через таможенную границу ПМР товаров начнет действовать порядок таможенного декларирования, при котором не допускается таможенное декларирование товаров, помещаемых индивидуальными предпринимателями под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и экспорта, с применением таможенной декларации формы ТД-1, заполненной декларантом от руки.

Государственный таможенный комитет ПМР напоминает, что в настоящее время подача таможенной декларации в электронном виде возможна двумя способами:

  • обращение к таможенному агенту (брокеру), оказывающему услуги по таможенному декларированию товаров;
  • самостоятельное создание и заполнение электронной таможенной декларации с помощью соответствующего программного продукта – «Системы электронного декларирования товаров физическими лицами с применением бланков формы ТД-1» (декларирование коммерческих партий товаров индивидуальными предпринимателями на таможенных пунктах пропуска).

Для работы по второму варианту необходимо предварительное получение доступа к Системе электронного декларирования, который осуществляется путем безвозмездной выдачи участнику внешнеэкономической деятельности (индивидуальному предпринимателю) авторизованного ключа доступа (сертификата).

Выдача авторизированного ключа доступа (сертификата) осуществляется в электронном виде информационным оператором, которым в настоящее время является ООО «Санкор». Доступ к Системе электронного декларирования предоставляется участнику внешнеэкономической деятельности (индивидуальному предпринимателю) на безвозмездной основе по следующему адресу: http://declarant.info/.

Из преимуществ самостоятельного заполнения таможенной декларации необходимо прежде всего отметить материальную экономию (по сравнению с первым вариантом, при котором заполнение таможенной декларации является платной услугой, оказываемой таможенным агентом (брокером)), снижение временных затрат, минимизацию негативного влияния «коррупционного фактора», а также простоту и удобство пользования программным продуктом, позволяющим подключиться к Системе электронного декларирования в любое время и заполнить таможенную декларацию находясь в любом месте (при условии наличия выхода в сеть «Интернет»).

Дополнительно необходимо отметить, что практически на всех таможенных пунктах пропуска работает технология беспроводной сети Wi-Fi для доступа к основным электронным таможенным сервисам, в частности, к Системе электронного декларирования.

В случае оказания услуг таможенным агентом (брокером) возможна работа по системе удаленного доступа, при которой передача сведений и документов, необходимых для заполнения таможенной декларации, осуществляется субъектом внешнеэкономической деятельности в электронной форме без фактического присутствия лица. Таким образом, по факту прибытия лица на таможенный пункт пропуска для подачи таможенной декларации, предварительно заполненной таможенным брокером (агентом), достаточно совершения действий по уведомлению должностного лица таможенного органа о предварительном номере декларации для ее вывода на печать.

Полный перечень организаций, осуществляющих деятельность в качестве таможенных агентов (брокеров) на территории республики приведен на официальном сайте Государственного таможенного комитета ПМР во вкладке «Участникам ВЭД» — «Таможенный брокер».

Применение электронного декларирования с начала следующего года обеспечит повышение скорости таможенного оформления и сокращение временных и материальных издержек экономических агентов,  минимизирует негативное влияние «человеческого фактора, а также будет способствовать повышению прозрачности деятельности таможенных органов.

По материалам ГТК ПМР