3 февраля 2017

Внесены изменения в Закон «О подоходном налоге с физических лиц»

Президент Вадим Красносельский подписал закон, вносящий изменения в Закон ПМР «О подоходном налоге с физических лиц».

Документ предполагает продление срока действия нормы, в соответствии с которой не подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц доходы в размере не более 100 тысяч рублей ПМР в месяц, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю при приобретении у последнего товаров или оказания последним услуг до 31 декабря 2017 года.

При этом она не применяется при налогообложении доходов, полученных индивидуальными предпринимателями от продажи товаров юридическим лицам, перепродающим данные товары.

«Если в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2017 года сумма полученного индивидуальным предпринимателем дохода от продажи покупных товаров или от оказания услуг превышает 100 000 (сто тысяч) рублей в месяц от каждого юридического лица, данный гражданин обязан представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию о полученных доходах за соответствующий налоговый период и произвести уплату подоходного налога с суммы, превышающей установленный предел», — говорится в законе.

Отмечается также, что данные нормы не распространяются на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании недоимки по подоходному налогу, штрафных и финансовых санкций, а также на физических и юридических лиц, уплативших подоходный налог, штрафные и финансовые санкции.

Отметим, что данная норма закона была введена в 2014 году, затем её действие продлевалось до 31 декабря 2016 года.

Настоящий Закон вступает в силу со дня, следующего за днём официального опубликования, и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»