28 апреля 2017

Внесены изменения в порядок предоставления документов и сведений для таможенных целей

Государственный таможенный комитет ПМР информирует экономических агентов, что в соответствии с Приказом ГТК ПМР №80 от 13.03.2017 г., внесены изменения в порядок предоставления документов и сведений для таможенных целей. Так, с целью совершенствования процедуры декларирования товаров, введена норма о предоставлении декларантом в таможенный орган электронных копий внешнеэкономических договоров.

Согласно установленному порядку, электронная копия внешнеэкономического контракта может быть  предоставлена в таможенный орган до или одновременно с подачей ГТД. При этом специалисты отмечают, что если договор в электронной форме был предоставлен в таможенный орган заблаговременно, на предварительном этапе, то при подаче грузовой таможенной декларации декларант вправе не прикладывать его бумажную копию. Это будет способствовать ускорению таможенных процедур и сокращению бумажного документооборота.

Электронная копия контракта может быть предоставлена в отдел таможенного оформления таможни как на USB — flash накопителе – в виде изображений в формате JPG (разрешение изображения должно быть 200 пикселов на дюйм, размер изображения по наибольшей стороне не менее 1500 пикселов), так и направлена посредством электронной почты (что более удобно для декларантов) по следующим адресам:

  • в Тираспольскую таможню — oto_tt@customs.gospmr.org
  • в Бендерскую таможню — oto_bt@customs.gospmr.org
  • в Дубоссарскую таможню — oto_dt@customs.gospmr.org
  • в Рыбницкую таможню — oto_rt@customs.gospmr.org
  • на Слободзейский таможенный пост — oto_stp@customs.gospmr.org
  • на Каменский таможенный пост — oto_ktp@customs.gospmr.org

 Дополнительно отметим, что Приказ ГТК ПМР №80 от 13.03.2017 г., устанавливающий необходимость предоставления в таможенный орган электронных копий внешнеэкономических договоров,  официально опубликован в САЗ ПМР № 15 от 10 апреля 2017 г. и вступает в силу  6-го мая с.г.

По материалам Пресс-службы ГТК ПМР