1 июня 2015

Визит по обучению «Выращивание клубники»

Издавна клубника считается одной из наиболее вкусных ягод, а также диетическим продуктом, наделённым множеством полезных свойств. С точки зрения выращивания это довольно непритязательная и при этом урожайная культура.

По уровню доходности она занимает почётное первое место среди ягод. Для выращивания клубники в производственных масштабах необходимы качественная подготовка грунта, использование оптимальных схем размещения рассады, выбор наиболее рентабельных сортов, а также максимально эффективная защита от вредителей.

В рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» для сообщества женщин сельхозпроизводителей 29 мая проведен обучающий семинар по выращиванию клубники в открытом грунте. Женщины не только теоретически освоили технологии выращивания клубники, но и смогли на практике увидеть все тонкости выращивания ягод — от подбора рассады до уборки урожая.

Семинар провела Лариса Коломыченко – производитель клубники с 20-ти летнем стажем, член сообщества женщин-сельхозпроизводителей Приднестровья. Лариса Федоровна возглавляет ассоциацию  фермерских хозяйств Приднестровья «Белый мост». В настоящее время производители клубники сталкиваются с проблемами реализации. Количество предпринимателей из года в год увеличивается, а промышленной переработкой никто не занимается. Мечта Ларисы Коломыченко – создать сеть кооперации по сбыту клубники и других ягод, а также начать переработку этой продукции.

Торгово-промышленная палата выражает благодарность Ларисе Коломыченко за содержательный семинар и мастер-класс.

Приглашаем женщин сельхозпроизводителей Приднестровья стать участниками проекта.