29 июля 2016

Визит по обмену опытом «Выращивание ягод»

В продовольственном обеспечении населения важную роль играет производство и переработка плодов и ягод.

Преимущества ягодных культур состоят в относительно легком размножении, быстром вступлении в фазу плодоношения, получении  регулярных  ежегодных урожаев. При этом большое значение при выращивании плодово-ягодной продукции имеют климатические условия. В Приднестровье они благоприятны.

Несмотря на это, удельный вес плодов и особенно ягод в структуре сельскохозяйственной продукции республики пока остается низким. Для того, чтобы ягодные культуры культивировать в агросекторе, необходимо в первую очередь развить хозяйства по выращиванию посадочного материала.

В рамках проекта «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра» Торгово-промышленная палата провела обучающий семинар «Выращивание ягод». Это совместное мероприятие для женщин сельхозпроизводителей правого и левого берега Днестра. Визит по обмену опытом состоял из теоретической части и практических занятий и был направлен на то, чтобы продемонстрировать технологию возделывания ягодных культур. Женщины изучили и на практике посмотрели, как правильно подбирать посадочный материал, высаживать саженцы, ухаживать за растениями, бороться с вредителями и болезнями малины, ежевики и кизила.

Сельхозпроизводители с обоих берегов Днестра имели возможность ближе  познакомиться друг с другом, поделиться опытом работы в сельском хозяйстве.

Лекционное и практическое занятия провел производитель ягод Иван Величко – директор ООО «ГринХауз».

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Ивана Величко за проведенные теоретические занятия и мастер-класс.

Проект «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра» финансируется Европейским Союзом и реализуется UNDP (Программа развития ООН).

29_07_16-5

Приглашаем женщин-сельхозпроизводителей стать участниками проекта.