19 мая 2015

Визит французской делегации в Приднестровье

16 мая состоялся ознакомительный визит в Приднестровье французской делегации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики Паскаль Вагонь. В состав делегации вошли представители Торгово-промышленной палаты Франция Молдова, включая президента Эммануэля Скулиоса, а также руководители таких предприятий, как NoblePartnersGroup, GlobalPhoningGroup, EvershedsLina&Guia, ISAF, ресторан «ChezMichel», директор Общественной организации экономического сотрудничества Молдовы и Германии Иохим Бишоф.

В ходе визита, делегация посетила «Военно-исторический мемориальный комплекс» в г.Бендеры,«Бендерскую крепость», ООО «Акватир»,ЗАО Спортивный комплекс «Шериф» и ЗАО Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT».

Экскурсия по «Бендерской крепости» (http://www.bendery-fortress.com) была проведена сотрудниками исторического комплекса на английском языке, и оставила массу положительных впечатлений у гостей. Особо представители Французской Республики отметили стремление приднестровцев сохранить историческое наследие, которое затрагивает историю многих государств, в том числе и Францию.

Осетровый комплекс ООО «Акватир» (http://www.aquatir.md) является уникальным производственным предприятием по выращиванию рыб осетровых видов и производству натуральной черной икры стерляди, бестера, русского осетра и белуги. Такое производство не может не удивить, не исключением стали участники французской делегации. Помимо интересной и познавательной экскурсии сотрудниками комплекса была организована дегустация производимой продукции. Некоторые из участников визита выразили заинтересованность в сотрудничестве с приднестровским предприятием.

При посещении ЗАО Спортивный комплекс «Шериф» (http://sheriff-sport.com)гостям была продемонстрирована вся инфраструктура комплекса. Иностранные делегаты отметили высокий уровень организации, даже по европейским меркам, высоко оценили вклад отдельной частной компании в развитие и популяризацию профессионального спорта.

В завершении визита состоялось посещение ЗАО Тираспольского винно-коньячного завода «KVINT». Качество продукции «KVINT» подтверждено многочисленными наградами, завоёванными на международных и межрегиональных дегустациях и конкурсах. В ходе экскурсии и дегустации французские делегаты засвидетельствовали высочайший уровень продукции «KVINT». Некоторые члены делегации имели профессиональный интерес и подтвердили высокую заинтересованность в сотрудничестве с приднестровскими виноделами.

В свободное время до отъезда из республики гости посетили фирменные магазины ЗАО ТВКЗ «KVINT» и ЗАО «Тиротекс», закупив максимально разрешимое количество, при пересечении таможен, приднестровских сувениров в виде первосортной алкогольной продукции, а также не менее высококачественного текстиля.

Визит был организован Торгово-промышленной палатой Приднестровья в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Франция Молдова.