14 марта 2018

Виктор Гузун считает необходимым продлить действие нормы, освободившей малые предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, от представления статистической отчетности.

Парламентский Комитет по развитию предпринимательства и промышленности рассмотрел изменения закона «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики ПМР». Разработчиком законопроекта стал Виктор Гузун.

Глава ответственного комитета предложил обеспечить поддержку представителям малого бизнеса, в частности микропредприятиям, осуществляющим деятельность по упрощенной системе налогообложения. На протяжении двух последних лет хозяйствующие субъекты данной категории были освобождены от ведения и представления статистической отчетности в органы статистики. Парламентарий предложил продлить действие данной нормы до конца 2018 года.

«Действующая на протяжении двух лет норма благоприятно отразилась на работе предпринимательского сообщества. В адрес комитета обратились предприниматели с просьбой сохранить данный порядок и в нынешнем году», – рассказал председатель комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун.

Что касается остальных предпринимателей, депутат Вадим Кравчук считает, что и для них необходимо максимально упростить действующую сегодня систему сдачи финансовой и статистической отчетности.

«В Рыбнице, например, налоговая и статистика находятся в разных районах города. Предприниматель должен несколько дней посвятить сдаче необходимых бумаг. Хорошо, если бы все нужные документы можно было сдать в режиме одного окна», – уверен парламентарий.

Ответственный комитет рекомендовал принять данный законопроект в первом чтении.

По материалам ВС ПМР