29 марта 2018

Верховный Совет в первом чтении принял законопроект о введении налогового моратория для предприятий швейной отрасли

Парламентарии в первом чтении приняли законопроект, разработанный правительством и направленный на оказание государственной поддержки предприятиям швейной отрасли. Изменения и дополнения вносятся в некоторые законодательные акты и, в частности, в закон «О налоге на доходы организации», которыми предусматривается введение моратория на повышение налоговой нагрузки на швейное производство в 2018 году. Как пояснила позицию автора замминистра экономического развития Мария Глушкова, основанием для разработки законодательной инициативы послужили обращения ведущих предприятий отрасли, а также СПАПП.

«Предприятия швейной отрасли, такие как «Одема» и «Вестра», являются ведущими предприятиями легкой промышленности и активными участниками внешнеэкономической деятельности. При этом это одна из трудозатратных отраслей нашей индустрии. К тому же это одна из сфер деятельности, в которой есть возможность реализовать посыл, заложенный в народной программе президента, – создать новые рабочие места», – пояснила позицию разработчика представитель профильного министерства.

Мария Глушкова отметила, что в настоящее время предприятия столкнулись с тенденцией снижения тарифов на услуги по пошиву изделий, предлагаемых европейскими заказчиками. Это негативно отражается на финансовом состоянии фабрик.

Антикризисные меры, которые действовали для швейной отрасли в прошлом году, позволили предприятиям увеличить объем производства и налоговые платежи в бюджет, сохранить трудовые ресурсы. Чтобы поддержать позитивные изменения, налоговую нагрузку на предприятия предложено сохранить на уровне прошлого года.

Согласно законопроекту, в обмен на льготу предприятия швейной отрасли обязуются сохранить уровень совокупных налоговых платежей в бюджет государства и не допустить уменьшения фонда оплаты труда работников. Парламентарии интересовались, как данная мера будет реализована на практике.

«Швейное производство переживает нелегкие времена. Если предприятия не выполнят обязательства перед государством, то не от лучшей жизни. Важно не усугубить сегодняшнюю ситуацию в отрасли», – высказал мнение парламентарий Виталий Калин.

По словам замминистра экономического развития, меры ответственности, предусмотренные законопроектом – это согласованная позиция государства и промышленников. Предприятия представили положительный прогноз производства, учитывая льготный налоговый режим и поставленные государством условия.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР