1 марта 2018

Верховный Совет в первом чтении принял пакет законопроектов, касающихся государственной поддержки инвестиционной деятельности

На пленарном заседании пакет из шести законопроектов, касающихся государственной поддержки инвестиционной деятельности, представил министр экономического развития Сергей Оболоник. Данные законодательные инициативы направлены на регулирование отношений, связанных с инвестициями, в том числе иностранными, определяют правовые, организационные и экономические основы осуществления инвестиционной деятельности в нашей республике.

Первое предложение – создать уполномоченный орган по инвестициям. Функционировать он будет в режиме одного окна. Прописываются гарантии для инвесторов: стабильные условия (в том числе касающиеся законодательства) ведения предпринимательской деятельности на период 10 лет при условии инвестирования в экономику республики суммы не менее 500 тыс. евро. Кроме того, предложен ряд беспрецедентных преференций по приоритетным направлениям инвестирования. В их числе – освобождение от уплаты налога на доходы организаций, установление льготных ставок единого социального налога (14%), льготы по плате за землю и другие. Налоговые льготы предусмотрены также для предприятий, решивших модернизировать или расширить производство. Срок налоговых льгот будет зависеть от размера вложенных в экономику республики инвестиций.

Кроме предложенных преференций, в законопроекте закреплено понятие  «индивидуальное инвестиционное соглашение». В нем будут фиксироваться налоговые льготы, гарантии для инвесторов и рабочая инвестиционная программа. Заключенное соглашение будет гарантировать неизменность условий ведения бизнеса.

Парламентарии рекомендовали принять его в первом чтении. Глава профильного парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности Виктор Гузун отметил, что предложенных выгодных условий для инвесторов нет в соседних странах. Поддержали законодателя и его коллеги.

«Цельные законопроекты, проделана большая совместная работа. Надеюсь, что после их принятия мы увидим реальных иностранных инвесторов. Надеемся на увеличение доли экспорта, валютной выручки», –  считает парламентарий Петр Пасат.

«Закон докажет всему мировому сообществу, что Приднестровье не является замкнутой экономической системой. Мы открыты для взаимодействия, готовы предоставить преференции инвестором, желающим участвовать в экономической жизни государства. Этот практический шаг приведет к росту нашей экономики и ВВП», – уверен депутат Виталий Калин.

Депутат Олег Василатий указал на необходимость доработки законопроектов. По словам Сергея Оболоника, правительство готово обсуждать любые, поступившие поправки.

По материалам пресс-службы Верховного Совета