22 декабря 2016

Верховный Совет снизил ставку налога на доходы для кабельной промышленности

Ставка налога на доходы для кабельной промышленности установлена в размере 1,5% вместо действующей ранее в 5,5%. Верховный Совет одобрил в окончательном чтении поправки в закон «О налоге на доходы организаций».

Оптимизация налоговой нагрузки касается завода «Молдавкабель» — крупнейшего производителя кабельно-проводниковых товаров, входящего в российский холдинг «Севкабель».

По оценкам депутатов экономического блока парламента, фактическая ставка налога для предприятий кабельной промышленности достигала 6,58%. Эта цифра складывалась из ставки налога на доходы (5,5 %) и отчислений в ЕГФСС в размере 1,08% от налогооблагаемой базы.

Завод «Молдавкабель», по данным пояснительной записки к законопроекту, платил налог на доходы по льготной ставке в 2,75%, предоставляемой предприятию с 2011 года как организации с иностранными инвестициями. Таким образом «Молдавкабель» облагал свои доходы по фактической ставке 3,83% (с учетом отчислений в ЕГФСС). Тем не менее, по словам депутатов, на предприятии сохранялось сложное финансовое положение, а в последние месяцы возникла угроза банкротства в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой.

Оптимизацией налоговой ставки на доходы депутаты надеются сохранить 285 рабочих мест на заводе. По их мнению, поступления  в  госбюджет сократятся, однако «Молдавкабель» сможет выполнять обязательства перед ЕГФСС и стабильно платить подоходный налог.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»