25 декабря 2017

Важно создать условия для развития производства

Изменения, которые предполагается внести в закон «О подоходном налоге с физических лиц», проходят второе чтение. Поступившие поправки были рассмотрены парламентариями в ходе заседания Комитета по развитию предпринимательства и промышленности. Законодательная инициатива депутатов профильного комитета направлена на продление законодательной нормы, согласно которой не подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц доходы, выплаченные юридическим лицом индивидуальному предпринимателю при приобретении товаров или оказании услуг.

В этом году сумма дохода, который не облагался налогом, составляла не более 100 тысяч рублей в месяц. На 2018 год предлагается установить ее в размере до 50 тысяч рублей в месяц. При этом для индивидуальных предпринимателей, которые занимаются производством собственной продукции, ограничения не предусмотрены.

«Главная задача государства – создать необходимые условия для развития отечественного производства. В процессе принятия поправок мы учли этот фактор. Отечественные производители, работающие на основании патента, смогут реализовать свою продукцию юридическим лицам без уплаты подоходного налога с физических лиц. Доход индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговлей или оказанием услуг, не будет облагаться налогом, в случае если договор с юридическим лицом заключен на сумму до 50 тысяч рублей в месяц. Дисбаланс между торговлей и производством необходимо плавно выравнивать», – пояснил глава профильного комитета Виктор Гузун.

Поправкой к законопроекту предусмотрено введение еще одной новой законодательной нормы. Сделки между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предлагается осуществлять в форме безналичного расчета.

«Это сделает механизм договорных отношений между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем более открытым, позволит вести учет и анализировать объемы сделок, которые проходят между ними. Уже через год мы увидим реальную картину», – считает Виктор Гузун.

Обсудив поправки, депутаты рекомендовали Верховному Совету принять законопроект во втором чтении.

В окончательном чтении депутаты Комитета рассмотрели дополнения закона «Об индивидуальном предпринимательском патенте». Как еще раз напомнил глава ответственного комитета Виктор Гузун, документ предусматривает расширение видов деятельности по патенту, в том числе позволяет индивидуальным предпринимателям оказывать услугу по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. В связи с этим необходимо внести изменения в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», где предусмотреть, что деятельность по обращению с опасными отходами  1-4 класса подлежит лицензированию.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР