8 июня 2018

Вадим Красносельский: надо развивать интерес наших граждан к собственному производителю

Проект «Покупай Приднестровское!» нужно развивать и расширять, встраивая его в программу продовольственной безопасности. Об этом на заседании Правительства заявил сегодня президент Вадим Красносельский. Отметив, что акция должна войти в программу развития государства, он призвал привлекать к ней больше производителей и покупателей.

«Многие граждане нашего государства не знают наших производителей, нашу продукцию. Это плохо, надо развивать интерес нашего гражданина к собственным продуктам питания, к собственному производителю. У нас хорошая продукция, экологически чистая и доступная по цене», – сказал глава государства.

Он предложил проводить выставки-продажи «Покупай Приднестровское!» не раз, а два раза в месяц и совмещать их с ярмарками, проводимыми в выходные и праздничные дни, а также с с/х ярмарками.

Ещё одна идея заключалась в том, чтобы законодательно закрепить норму о маркировке местной продукции на прилавках магазинов. Это позволит выделить её из общей массы товара, а заодно и оценить степень присутствия отечественного производителя в торговых сетях.

Президент также призвал активизировать информационную и рекламную кампанию. Как отметил заместитель председателя Правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник, это входит в общий план мероприятий, проводимых в рамках проекта. При этом, особый упор планируется сделать на анонсах, чтобы выставки-продажи посещало больше людей. Также Госслужбе СМИ поручено разработать имиджевые рекламные ролики без акцента на конкретных торговых марках и товарах.

Также в этом плане – проведение круглых столов (для сближения производителей и торговых сетей), презентаций продукции в магазинах (обязательно с её дегустацией), и, конечно же, проведение самих ярмарок, две из которых уже прошли.

«Мероприятие действует достаточно успешно и привлекает всё большее количество производителей и участников… Мы полагаем, что реализация проекта «Покупай Приднестровское!» приведёт в 2018 году к увеличению объёмов производства и ассортимента продукции, предназначенной для внутреннего рынка, снижению объёмов импорта, формированию долгосрочных партнёрских отношений между товаропроизводителями и предприятиями торговли», – отметил Сергей Оболоник.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»