18 мая 2018

В целях содействия инвестору

Члены Правительства утвердили пакет документов, связанных с исполнением Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности». Речь идет о механизмах работы государства и инвестора.

Соответствующие проекты постановлений Правительства на заседании Высшего исполнительного органа государственной власти представил Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Так, в рамках закона создается Уполномоченный орган по инвестициям. Он призван содействовать инвестору либо его законному представителю путем реализации принципа «одного окна». Представители Уполномоченного органа будут консультировать вкладчика, помогать в подготовке и оформлении заявления на оказание государственной услуги, а также сопровождать его при взаимодействии с услугодателями. Такое содействие позволит сократить время оказания государственных услуг и уменьшить административные препятствия.

«Таким образом, предполагается создать достаточно конкурентное преимущество в рамках оказания госуслуги и обеспечить привлекательность и комфорт реализации инвестором своих задач и целей на территории ПМР», – отметил Сергей Оболоник.

Другой орган, который обеспечит прозрачность процессов взаимодействия государства с инвестором, – инвестиционный совет. Сюда  войдут представители Правительства, Верховного Совета и Центробанка. Члены Инвестиционного совета будут вырабатывать предложения по совершенствованию законодательства о господдержке инвестиционной деятельности, координировать деятельность по привлечению и размещению инвестиций на территории республики, принимать положительные либо отрицательные решения о предоставлении преференций инвестору и др.

По поручению Александра Мартынова до принятия закона сформируют состав и Уполномоченного органа по инвестициям, и Инвестиционного совета.

Проектом еще одного постановления устанавливается форма заявки на предоставление инвестиционных преференций, а также порядок ее приема и регистрации, основания для отказа.

Кроме того, определяется порядок выдачи инвестиционной субсидии по приоритетным видам деятельности. Ее выделят на основании решения Инвестиционного совета, но при условии, что объем инвестиций вновь созданного юридического лица составит свыше 200 тысяч евро. Инвестиционную субсидию могут выдать путем возмещения 10% стоимости строительно-монтажных работ и приобретения оборудования, предусмотренных рабочей инвестиционной программой инвестиционного договора.

«При этом в случае объема инвестиций в основные средства свыше 1 млн. евро, инвестиционная субсидия предоставляется только в отношении инвестиций на сумму не более 1 млн. евро. Другими словами, инвестиционная субсидия не может превышать сумму в сто тысяч евро, поскольку на этом этапе мы ограничены в ресурсах, которые могут направляться на подобные цели», – пояснил министр экономразвития.

Члены Правительства единогласно проголосовали за утверждение типовых форм инвестиционного договора. В нем отразят порядок взаимодействия инвестора и государства, гарантии вкладчику по реализации инвестиционного проекта на территории ПМР, период оказания преференций.

«Этот договор будет являться одним из оснований для реализации инвестором прав по снижению рисков при воплощении инвестиционных проектов в жизнь», – резюмировал Сергей Оболоник.

Напомним, закон о поддержке инвестиционной деятельности вступит в силу с 1 июня этого года. Поддержанные членами Правительства документы сформировали всю подзаконную базу для применения закона.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР