18 марта 2016

В ТПП прошёл круглый стол по особенностям внедрения НДС

В мероприятии приняли участие представители немецкой консалтинговой компании Берлин Экономикс (Berlin Economics), представители приднестровского среднего и крупного бизнеса, депутаты Верховного Совета, экономисты.

Доктор Ганс-Георг Петерсен и консультант Йорг Радеке представили доклад под названием «Подходит ли налог на добавленную стоимость Приднестровью? Задачи и возможности для предприятий». Они рассказали о результатах внедрения налога на добавленную стоимость в различных странах, а также указали на возможные последствия введения НДС для экономики предприятий и формирование государственного бюджета.

По мнению зарубежных экспертов, введение налога на добавленную стоимость может компенсировать потери бюджета Приднестровья из-за сокращения доходов от ввозных таможенных пошлин в торговле с ЕС и обеспечить полноценное присоединение к международному сообществу, широко применяющему этот налоговый механизм.

Специалистами «Берлин Экономикс» предлагается двухэтапный процесс внедрения НДС, когда на первом этапе новый налоговый режим вводится только в отношении крупных предприятий, а затем распространяется на остальные компании. По расчетам иностранных экспертов, переход на НДС может быть осуществлен в Приднестровье за 18 месяцев.

На круглом столе обсудили и возможные последствия введения НДС для предприятий. В своем докладе руководитель Управления инвестиций, лизинга и консалтинга ТПП ПМР Валентина Прокова указала на потенциальные проблемы, которые может вызвать переход к новой налоговой системе.

В неравные условия попадут предприятия с различающейся долей материальных и трудовых затрат, могут возникнуть коллизии при взаимодействии контрагентов работающих по системе НДС с предприятиями-неплательщиками НДС, вырастут затраты на налоговое администрирование, сам налог является потенциально коррупциогенным.

Участники встречи договорились конкретизировать вопросы и подготовить предложения по оптимизации процесса включения НДС в налоговую систему Приднестровья.