23 сентября 2014

В ТПП ПМР состоялось первое заседание оргкомитета конкурса «Приднестровское качество – 2014»

В Торгово-промышленной палате ПМР сегодня состоялось первое заседание оргкомитета республиканского конкурса «Приднестровское качество-2014».

В состав оргкомитета входят представители Верховного Совета, министерства экономического развития, министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, государственной службы транспорта и дорожного хозяйства, государственной службы энергетики и ЖКХ,  госадминистраций Тирасполя и Днестровска, Бендер, Рыбницкого, Слободзейского и Дубоссарского районов.

Кроме государственных структур, в числе членов оргкомитета – представители Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья, Федерации профсоюзов республики, а также эксперты АНО «Центр сертификации, метрологии и стандартизации ПМР».

Проведение конкурса «Приднестровское качество» нацелено на решение ключевых задач в экономике и социальной сфере. Это улучшение качества приднестровских товаров и услуг, повышение их конкурентоспособности. Конкурс дает возможность любому предприятию или организации Приднестровья заявить о своей продукции на самом высоком уровне.

Ежегодно конкурс предлагает предприятиям участие в новых номинациях, присвоение званий в области качества.

По предварительным данным на сегодняшний день, в конкурсе «Приднестровское качество-2014» примут участие 40 предприятий республики. 25 из них – из Тирасполя, 11 – из Бендер, по 2 – из Дубоссар и Рыбницы.  Прием заявок на конкурс продолжится до 10 октября.

Номенклатура товаров и услуг, выдвигаемых на конкурс в нынешнем году, составляет 225 позиций.

   С 1 октября оргкомитет уже начнет посещение предприятий-конкурсантов.

 Впервые в рамках конкурса «Приднестровское качество — 2014» планируется проведение номинации «Новинка года».

                  Статус «Новинка года» присваивается товарам в номинациях: «Продовольственные товары», «Промышленные товары для населения», «Продукция производственно-технического назначения», «Услуги».

Претендентом на присвоение статуса «Новинка года» является только рекомендованный оргкомитетом конкурса и отвечающий следующим условиям товар (продукция или услуга):

  • выпускаемый и/или впервые появившийся на рынках сбыта в течение последних 2 лет (для услуг – 3 лет), что подтверждается соответствующими документами предприятий-соискателей;
  • имеющий документы, подтверждающие новизну технического, дизайнерского или организационного (для услуги) решения;
  • имеющий документ, подтверждающий право на интеллектуальную собственность;
  • изготовленный по новой рецептуре;

Решение о присвоении товару статуса «Новинка года» принимает оргкомитет конкурса на основании заполненной анкеты на товар. Предприятиям будут вручены  дипломы «Новинка года».

 Торжественная церемония подведения итогов конкурса «Приднестровское качество- 2014» пройдет 19 декабря 2014 года в городском Дворце  культуры Тирасполя.