30 июля 2014

В ТПП ПМР обсудили возможные меры по минимизации кризисных явлений в экономике Приднестровья

В Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялось заседание расширенного Совета ТПП, которое было посвящено выработке рекомендаций по минимизации кризисных явлений в экономике Приднестровья.

В нем приняли участие Президент ТПП Василий Кожан, Вице-президент ТПП Юрий Ганин, сотрудники ТПП, председатель парламентского комитета по развитию малого, среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун, руководители и представители крупных промышленных предприятий, а также предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме этого, к обсуждению были приглашены бизнес-тренеры ТПП и экономические эксперты.

Как отмечалось на заседании, в приднестровской экономике сегодня очень много дисбалансов. Речь идет о торговом, бюджетном дисбалансах, а также дисбалансе структуры ВВП  и дисбалансе спроса и предложения по инвестициям в основной капитал.

К этому добавляется непростая обстановка вокруг ПМР, а также усложняющаяся ситуация с внешнеэкономической деятельностью приднестровских предприятий. После того, как Молдова и Украина подписали соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, происходит переформатирование правил внешней торговли в нашем регионе.

Вице-президент ТПП Юрий Ганин на заседании расширенного Совета ТПП предложил исходить из трех сценариев. При оптимистическом варианте в торговле с ЕС, РФ, Молдовой и Украиной ничего не изменится. Пессимистический сценарий предполагает то, что Молдова перестанет выдавать товаросопроводительные документы для поставок в РФ или же Украина закроет свою территорию для транзита приднестровских грузов в Россию.

Но это крайности. Юрий Ганин все же считает, что ориентироваться надо на реалистичный вариант. Он будет характеризоваться примерно следующими тенденциями. В связи с подписанием Соглашения «Молдова-ЕС» Россия ужесточит требования к товарам из РМ, но для некоторых поставщиков (прежде всего из Приднестровья) сохранится режим свободной торговли. Украина не станет препятствовать транзиту из ПМР, а ЕС пока сохранит для Приднестровья режим автономных торговых преференций. При этом РМ может ограничить торговлю с Приднестровьем по товарам, имеющим большую разницу в размерах ставок по акцизам и по пошлинам, а также потребовать допуск к контролю за производством товаром.

В ходе заседания его участники разбились на четыре группы и провели своеобразный «мозговой штурм», в ходе которого представили предложения, как скорректировать каждый из дисбалансов. Среди таких предложений – создание агропромышленных парков с полным циклом производства в свободных экономических зонах, расширение налоговых льгот в СЭЗ, создание фонда госгарантий инвесторам, а также предоставление им гарантий законодательной стабильности.

Участники обсуждения высказали мнение, что в ряде случаев можно было бы пойти по белорусскому пути и установить высокие ввозные пошлины на продукты питания, чтобы стимулировать собственного производителя и импортозамещение в этой сфере.

Представители промышленного сектора отмечали, что Приднестровью нужна госпрограмма поддержки экспортеров, а также структура, которая бы занималась продвижением экспорта как в восточном, так и в западном направлении.  По словам промышленников, нужно также гармонизировать  с сопредельными странами приднестровское налоговое законодательство и регулировать пошлинную политику, ориентируясь на требования Евразийского Союза и ЕС.

Также, по мнению руководителей предприятий, сегодня необходима программа информационного продвижения Приднестровья и его продукции за рубежом.

Прозвучали и предложения о создании торговых домов в регионах РФ, о формировании государственного туристического бренда, а также о разработке государственной инвестиционной доктрины, которая бы определила приоритеты инвестиционной политики в ПМР.

Все предложения будут систематизированы Торгово-промышленной палатой и направлены в Администрацию Президента ПМР, по поручению которого сегодня и проводятся консультации с руководителями предприятий и экспертным сообществом.