22 мая 2014

В Тирасполе проходит конференция молодых предпринимателей – обладателей грантов

В Тирасполе проходит конференция «Формирование сообщества молодых предпринимателей: опыт, практики и перспективы», организованная Торгово-промышленной палатой Приднестровья в рамках проекта «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым предпринимателям Приднестровья» (проект «Бизнес-наставничество»).

В ходе форума предполагается наладить информационный обмен между бенефициарами проекта. Они поделятся между собой опытом, установят деловые контакты для возможного дальнейшего сотрудничества. Главной целью является создание делового сообщества молодых предпринимателей.

Собравшихся в конференц-зале гостиницы «Россия» бенефициаров сегодня приветствовали президент ТПП ПМР Василий Кожан, а также представитель Делегации ЕС Даниэль Койлен и представитель Программы развития ООН Наринэ Саакян.

Как сказал Василий Кожан, «прямые деньги в виде грантов выделяются непосредственно предпринимателям в Приднестровье впервые». «Кому-то грант выделен на создание бизнеса с нуля, кому-то – на развитие уже существующего дела», — подчеркнул Президент ТПП.

По словам Даниэль Койлен, «Европейский Союз активно поддерживает бизнес-развитие в Приднестровье». Она назвала проект «Бизнес-наставничество» «уникальной возможностью для молодых предпринимателей воспользоваться грантами для развития своего бизнеса». «Этот проект поддерживает ваши потребности. Вы являетесь будущим этого региона», — сказала Койлен, обращаясь к бенефициарам.

Наринэ Саакян, в свою очередь, подчеркнула, что «грант – это важно, но важно и налаживание деловых связей, дающих возможность учиться».

Бенефициары из Приднестровья – Андрей Белогуров, Валерий Новак, Сергей Димитров и Наталья Бельская – рассказали о себе, о своих первых шагах в рамках проекта «Бизнес-наставничество», а также о том, какие закупки Торгово-промышленная палата ПМР уже произвела для развития их бизнеса.

В Молдове аналогичный проект реализуется AXA Management Consulting, в нем участвуют 10 бенефициаров. Одна из них — Алина Морозан из Флорештского района РМ — также выступила на сегодняшней конференции.

В рамках первого дня конференции прошла увлекательная деловая игра для бенефициаров, состоявшая из трех мини-тренингов и конкурсов – «Знакомство», «Продвижение продукции и стимулирование продаж» и «Партнерские связи». Победители конкурсов получили награды.

Завтра в первой половине дня запланировано посещение двух предприятий бенефициаров.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в декабре 2013 года, финансируется Европейским Союзом, внедряется и софинансируется Программой развития ООН. Он рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый из бенефициаров проекта (их в Приднестровье 32) получил грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника.