11 июня 2014

В Тирасполе начался семинар для госслужащих по технологиям разработки проектов международной технической помощи

Сегодня  в Бизнес-школе ТПП ПМР в Тирасполе начался семинар для государственных служащих Приднестровья по теме «Технология разработки проектов международной технической помощи». Он продолжится также завтра.

Семинар проходит в рамках проекта  «Создание устойчивой системы делового образования в Приднестровье», который осуществляется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским союзом, внедряется и софинансируется Программой Развития ООН. Это заключительное мероприятие проекта, продолжавшегося в течение двух лет.

Слушателями являются около 40 представителей различных государственных структур республики – Министерства экономического развития, Министерства сельского хозяйства, Министерства просвещения , Министерства по социальной защите и труду, Госслужбы по культуре, Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства, госадминистраций Тирасполя, Григориополя, Бендер и Слободзеи.

Ведет семинар Виталий Попа – заместитель директора компании AXA MANAGEMENT CONSULTING (Кишинев). Он обладает большим опытом внедрения различных консультативных и тренинговых программ, имеет  серьезную практику работы  с  европейскими программами содействия и помощи. Виталий в свое время получил образование, а также стажировался в Великобритании,Германии и США.

Сегодня и завтра он расскажет о существующих программах технической помощи, о том, какие организации и фонды ее оказывают, какие виды грантов существуют, как готовить предварительную заявку на грант и необходимые документы, как пройти конкурс и затем управлять некоммерческим проектом. Слушатели узнают о логико-структурном подходе, а также о других методиках и инструментах в технологии разработки проектов.