30 июня 2015

В Слободзейском районе началась уборка зерновых

В управлении сельского хозяйства Слободзейского района отмечают, что в этом году уборочная кампания началась раньше срока. Такое решение обусловлено высокой вероятностью выпадения обильных осадков. По прогнозам синоптиков, в скором времени начнутся дожди, из-за чего часть урожая может быть потеряна.

«Не зря говорят, что идет борьба за урожай. Действительно, нужно бороться, потому что погода у нас такая непредсказуемая, что на сегодняшний день в любой момент могут пойти осадки. Поэтому естественно все силы землепользователи кидают на уборку как ячменя, так и рапса», — рассказал журналистам начальник управления сельского хозяйства и природных ресурсов и экологии Слободзейского района Михаил Вандровский. 

В общей сложности зерновыми культурами в районе засеяно 26 тысяч гектаров. Наибольшая площадь сельхозугодий отведена под озимые сорта пшеницы, ячмень, рапс. По словам Михаила Вандровского, в случае если уборочная кампания будет завершена до того, как погода испортится, аграриям удастся собрать обильный урожай.

Особую надежду специалисты возлагают на недавно модернизированный парк сельхозтехники. Согласно озвученной информации, на данный момент на полях Слободзейского района работает более 30-ти новых комбайнов. Они существенно ускоряют процесс уборки, а процент потерь после их работы значительно ниже.

Всего по всей республике на сегодняшний день убрано 3750,0 га зерновых и зернобобовых культур, из которых озимого ячменя 3007,0 га (урожайность 36,8 ц/га), озимой пшеницы 413,0 га (урожайность 42,1ц/га), зернового гороха 330,0 га (урожайность 19,4 ц/га). Намолочено 11072 тонны ячменя, 1738 тонн пшеницы, 640 тонн зернового гороха.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»