22 февраля 2017

В Приднестровье разрабатывают «дорожную карту» поддержки приднестровских экспортёров

Создать условия для приднестровских предприятий-экспортеров внутри республики и минимизировать проблемы, с  которыми они сталкиваются при сбыте вывезенной продукции. Такова основная цель  рабочей группы, сформированной на базе Минэкономразвития, куда также вошли Министерство промышленного развития и транспорта, ГТК, МИД, ТПП.

«Упрощение процедур организации экспертной деятельности, стимулирование экспортеров, выстраивание правильной экспортной политики государства – это та задача, которую, сформировав «дорожную карту», мы должны решить в течение ближайшего времени.  А «дорожная карта» как раз и предполагает по всей номенклатуре проблем найти решения и сформировать план мероприятий», — пояснил министр экономического развития Сергей Оболоник по итогам первого заседания комиссии.

Среди мер, которые могли бы простимулировать экспорт продукции, назывались снижение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, установление валютного коридора для экспортеров, дифференциация тарифов на энергоносители для предприятий, помощь в организации выставок продукции за рубежом.

Говорили и об открытии, в частности, на территории Российской Федерации, наряду с торговыми домами, и торговых складов. При этом, как отметил Сергей Оболоник, в таком хранилище товаров  больше нуждаются мелкие экспортеры, у которых объем экспортируемых товаров мал и самостоятельная их транспортировка достаточно затратная.

Отмечалось, рабочая комиссия будет больше внимания уделять тем проблемам, с которыми сталкиваются экспортеры на  таком стратегически важном для Приднестровья  рынке,  как Российская Федерация.  Но и будут анализировать ситуацию на европейском рынке, который пока удерживает лидирующие позиции в структуре экспорта приднестровских товаров.

«Нам следует нарастить экспорт в Россию, но точно также и не забывать о европейском рынке, поскольку у нас исторически сложилось так, что он занимает большую долю экспорта. Поэтому пока происходит наращивание экспорта в РФ, вопросы экспорта в ЕС и в другие страны точно также находятся под контролем. Эти процедуры тоже будут упрощаться, а деятельность стимулироваться», — обратил внимание глава Минэкономразвития.

По мнению вице-президента ТПП Василия Кожана, не менее важно  изучить ту номенклатуру товара, который востребован в России, и тем самым занять свою нишу на российском рынке.

«Сейчас в России востребована пекинская капуста, которую выращивает агрофирма «Рустас», расположенная в Слободзейском районе. Пользуется спросом и замороженная сахарная кукуруза. То есть это больше не свежие продукты, а переработанные », — отметил Василий Кожан.

Помощь Приднестровью готовы оказать и профильные структуры Российской Федерации.  Соответствующих договоренностей удалось достичь  в ходе недавней поездки приднестровской делегации в Москву.

В течение ближайших двух недель все ведомства, специалисты которых входят в рабочую группу, внесут предложения  и способы решения проблем в сфере экспорта, после чего комиссия приступит к формированию «дорожной карты»  —  конкретных мер и шагов помощи экспортерам.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»