16 июля 2014

В Приднестровье рассматривается Концепция промышленной политики на 2015-2019 годы

На рассмотрении Верховного Совета Приднестровья сегодня находится Концепция промышленной политики на 2015-2019 гг., подготовленная министерством экономического развития республики. Она придет на смену одноименному документу, который действовал в ПМР в 2010-2014 гг.

Промышленность обеспечивает Приднестровью более 22% внутреннего валового продукта и является основой материального производства. В состав приднестровского промышленного комплекса в целом входят 11 отраслей. Ведущую роль играют 4 из них – электроэнергетика, черная металлургия, легкая и пищевая промышленность.

При этом в республике есть машиностроение, деревообработка, производство стройматериалов, полиграфия, производство муки и круп, химическая промышленность. Эти отрасли также вносят весомый вклад в общеэкономическую картину и в структуру занятости населения.

В промышленности работают не только 105 крупных предприятий, но и малый бизнес, хоть его вклад пока невелик. Порядка 520 малых предприятий здесь дают 1,3% ВВП.

В Концепции отмечаются сильные и слабые стороны промышленного сектора. Среди его преимуществ —  благоприятное географическое и транспортное положение страны,  интеграция с рядом крупных российских предприятий, «узнаваемость» продукции.

Если же говорить о «минусах», то  это высокий износ оборудования, технологическое отставание от ведущих стран. В процессе производства расходуется много ресурсов, уровень энергосбережения невысок и, соответственно, не дает нужного эффекта. Отсюда – недостаточная  конкурентоспособность приднестровской промышленной продукции в большинстве отраслей.

В Концепции предлагается ряд мер по модернизации промышленного сектора ПМР. Более подробно об этом читайте в очередном выпуске журнала «Партнер» (№№6-7, июнь-июль 2014 г.).