11 июля 2016

В Приднестровье инвестиционной программой предусмотрено охватить реконструкцией и модернизацией насосные станции и оросительные сети

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики, считая привлечение инвестиций одним из основополагающих факторов развития орошаемого земледелия, восстановления, реконструкции и модернизации орошаемых систем, постоянно занимается разработкой проектных планов, Программ и инвестиционных проектов по развитию мелиоративного комплекса республики.

В настоящий момент ведется активная работа по реализации мероприятий в рамках подписанного 2 июля 2014 года Меморандума с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в части развития модернизации мелиоративного комплекса Приднестровской Молдавской Республики.

В рамках решения этого вопроса в апреле 2015 года состоялся визит экспертной группы Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства Российской Федерации во главе с директором Всероссийского научно-иследовательского института орошаемого земледелия и сельхозводоснабжения «Радуга» Ольгаренко Г.В. Экспертная группа на местах ознакомилась с состоянием основных оросительных систем, на основании чего был подписан Протокол намерений, в котором обозначены приоритетные направления мелиоративного комплекса республики. В течение года с ВНИИ, Департаментом по мелиорации Российской Федерации велась работа по подготовке инвестиционной Программы восстановления и реконструкции мелиоративного комплекса с охватом ряда основных оросительных систем практически во всех районах Приднестровья. Есть намерения, что уже в текущем году проектные организации Российской Федерации вплотную приступят к выполнению проектно-изыскательских работ.

В соответствии с разработанной инвестиционной программой «Реконструкция, восстановление и развитие оросительных систем, задействованных в структуре АПК Приднестровской Молдавской Республики» предусмотрено охватить реконструкцией и модернизацией насосные станции и оросительные сети, которые после завершения работ гарантировано, могут обеспечить устойчивый и качественный полив на площади 26 800 га сельхозугодий. Действие Программы рассчитано на период 2016-2018 годы. Планируемые средства на осуществление намеченных мероприятий превышают 2,4 млрд. рублей РФ. Первоочередным этапом в ее реализации намечено проектирование и согласование с заинтересованными инстанциями России и Приднестровья. На что средства, в сумме 30 млн. рублей РФ, должны быть выделены уже в этом месяце. Координатором реализации проекта определено Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской республики. Вся работа по реконструкции, строительству, проектированию будет вестись в соответствии с законодательством РФ. Для модернизации оросительных систем намечена поставка техники и оборудования Российского производства и новейших образцов.

Приемка выполненных работ будет производиться с обязательным присутствием ответственных лиц Министерства сельского хозяйства России.

По материалам Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов