16 октября 2018

В Приднестровье государственную поддержку получат 26 сельхозпредприятий

Государство окажет поддержку 26-ти сельхозпредприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам, направившим коровье молоко на промышленную переработку в третьем квартале этого года.

Реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей молока по республике – получателей дотации государства по итогам третьего квартала текущего года специалистами министерства сельского хозяйства сформирован. Подсчитана сумма средств, которые необходимы для осуществления выплат получателям дотации, документация направлена в Минфин. Общая сумма средств, которые государство направит на поддержку этих производителей молока, составляет 1 006 041 рублей ПМР.

В числе получателей дотации – три сельхозпредприятия в Дубоссарском, пять – в Григориопольском районах. В Слободзейском районе – десять получателей господдержки, в Рыбницком – шесть сельхозпредприятий, и по одному сельхозпредприятию в Каменском районе и в г. Тирасполь.

Напомним, что в 2018 году государством реализуется проект по поддержке производителей молока. Основная цель проекта – улучшение обеспечения населения республики качественной отечественной продукцией, снижение доли импорта молочной продукции на внутреннем рынке, способствующее укреплению продовольственной безопасности государства.

28 мая 2018 года на счета сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся производством коровьего молока и сдававших его на промышленную переработку в первом квартале этого года, поступили средства государственной поддержки. В списке, получателей дотации — 15 местных товаропроизводителей. Общая сумма, полученная ими, составила 792 тыс. 636 рублей.

Общая сумма средств поддержки по итогам второго квартала текущего года составила – 961 тыс. 844 рубля.

По материалам Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР