16 мая 2017

В Правительстве приняли делегацию предпринимателей Уральского Федерального округа

Глава Правительства Александр Мартынов, а также его заместители Алевтина Слинченко и Алексей Цуркан, руководители ряда министерств и ведомств, представители Торгово-промышленной палаты ПМР провели встречу с делегацией уральских предпринимателей.

Приветствуя российских гостей, Премьер-министр отметил, что сегодня Правительство активно занимается развитием экономики республики и улучшением бизнес-климата. Александр Мартынов также напомнил, что в этом направлении активное сотрудничество ведется с Агентством стратегических инициатив, которые посетили республику в конце марта.

«Сегодня мы все вместе работаем над дорожными картами по улучшению делового климата, в частности, по упрощению условий экспорта, по упрощению условий предпринимательской деятельности внутри ПМР. В качестве примера опять же берем деятельность Правительства РФ, которым разработаны дорожные карты. И часть из них уже успешно реализуется, поэтому ваш визит для нас находится в русле той работы, которая проделана. Сегодня мы крайне заинтересованы в привлечении, прежде всего, российского капитала в Приднестровье», — сказал Александр Мартынов.

Он также заверил гостей, что все необходимое для укрепления связей и взаимного сотрудничества со стороны Правительства будет сделано.

В свою очередь гости отметили, что увидели много общего между городами, а такие поездки помогают наладить межрегиональную связь. Первые итоги таких поездок уже есть в сфере образования.

«Как на уровне министерства, так и по средне специальным заведениям. Будем говорить, что промышленная система в Тирасполе, Бендерах схожа. Это предприятия машиностроения, обувной и пищевой промышленности. По отдельным отраслям мы нашли более 50% точек соприкосновения», — рассказал руководитель региональных проектов Андрей Воробьев.

На встрече речь шла и об инвестиционных проектах, которые нашей республике готовы представить уральские гости.

Также в свою очередь гости отметили, что ждут с ответным визитом приднестровскую бизнес-миссию.

«Очень важно, что нас там ждут и более того те контакты, которые имеет Урал с другими регионами России, они могут быть переданы Приднестровью. Также возможны совместные поездки вместе с делегацией. Будущие планы взаимодействия сегодня были серьезно расширены», — констатировал президент ТПП ПМР Юрий Ганин.

Взаимодействие с регионами Российской Федерации не в новинку для Приднестровья. Как отмечают представители ТПП, наиболее активно республика сотрудничает с Москвой, Новосибирском, Брянской и Калужской областями. Теперь к этому списку добавился и Уральский Федеральный округ.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР